RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска фоторепортаж С Комсомольского проспекта обещали убрать более 20 ларьков. Смотрим, что (не) изменилось

С Комсомольского проспекта обещали убрать более 20 ларьков. Смотрим, что (не) изменилось

Почему на одной из центральных улиц приостановили демонтаж

Киоск с табаком должны были снести до конца июня, но оставили, а вместе с ним и несколько соседних павильонов. Торговля колосится, как и трава вокруг

До конца июня на Комсомольском проспекте должны были демонтировать более 20 киосков. Пришло время проверять, и мы проехали по адресам, список которых составляла сама мэрия. Вы (не) поверите, но там почти ничего не изменилось, смотрите сами. Для наглядности мы составили подборку «было — стало» и обратились в администрацию с вопросом, почему на одной из крупнейших улиц города приостановили демонтаж уродующих ее ларьков.

Но прежде чем отправиться в наш виртуальный рейд по Комсомольскому проспекту, давайте вспомним предысторию. Улица уже много лет буквально утопает в киосках, прошлым летом мы их пересчитали, получилось больше 300. Глава города Наталья Котова потребовала убрать 22 ларька, а на их месте высадить деревья или поставить вазоны с цветами. В начале марта в администрации отчитались, что работы уже идут и нет никакого сомнения, что они будут закончены до 30 июня.

Давайте посмотрим, что там успели сделать к этому сроку. Кстати, наш рейд весьма любопытен и в свете недавнего ареста бывших руководителей структуры мэрии МКУ «Городская среда», отвечающей за киоски и стоянки. У одного из них — Сергея Любимова, официальная зарплата которого не превышала 50 тысяч рублей, обнаружилась усадьба с теннисным кортом и бассейном.

Итак, идем по списку самой мэрии. Первая в перечне — площадка на Комсомольском проспекте, 113. Отыскать будку под вывеской «Ремонт колес» не составило труда. Она хоть и находится на огороженной стоянке, но на самом видном месте этого пригорка.

Двигайте шторку влево-вправо, чтобы оценить изменения.

Ларек не сдвинули с места ни на метр, он продолжает работать в привычном для себя режиме
Автомат, разливающий незамерзающую жидкость, тоже никуда не делся. Он не выглядит работающим, но, возможно, просто не сезон

Следующая точка — Комсомольский проспект, 48. Там должны были убрать павильон без названия. Идентифицировать его сложно, поэтому просто опишем, что мы увидели.

Рядом с этим домом находится остановка «Улица Молодогвардейцев». Ее павильон относительно новый, но, к сожалению, таковым уже не выглядит. Внешний вид портят грязь и объявления. А если заглянуть за него, то можно попасть в «изнанку» мира киосков.

Может показаться, что тут ничего, кроме остановки, нет
Фруктовый ларек притаился за остановочным павильоном так, что с улицы его не видно

Мы заглянули к продавцам фруктов и овощей. Появление людей с камерой и блокнотом в руках насторожило работников, и, казалось, они говорили весьма искренне — возможно, приняли за представителей администрации. Нас заверили, что о демонтаже ничего не слышали, но у них есть «документы» на руках. Молодой человек пошарил в ящике стола и выудил оттуда пустой бланк заявления на имя главы города Натальи Котовой. Эта бумага дает возможность обратиться к мэру с просьбой включить ларек в схему размещения нестационарных торговых объектов, но почему-то таким шансом здесь пренебрегли.

Наличие этого заявления нас удивило, но в мэрии объяснили, откуда оно взялось. Расскажем об этом чуть позже.

Третий пункт нашей поездки — перекресток у дома № 105 на Комсомольском проспекте. Тут хотели убрать киоск с мороженым и павильон «Хлеб "Урарту"». Мороженое мы не нашли. А вот хлебный стоит и, кстати, пользуется большим спросом.

Киоск с мороженым примыкал к хлебному павильону, сейчас его в этом месте нет
А вот «Урарту» живет и здравствует. Кажется, он никогда не бывает пустой

Автомат «Люкс воды» на Комсомольском проспекте, 69 занимает немного места и находится не на тротуаре и не на оживленном перекрестке, а в укромном углу двора жилых домов. Тем не менее его тоже обещали снести. И он тоже остался на месте.

Что-то пошло не так, и демонтаж автомата с водой не состоялся

А вот павильон с сигаретами (который также был в списке мэрии) — не единственный в своем роде на пятачке у дома на Комсомольском, 61. Здесь настоящий мини-рынок.

Двери в этот киоск всегда открыты. И зимой, и летом
На остановке много «воздуха», и кажется как будто какие-то киоски убрали
Но остается немало других ларьков, среди которых ходишь как по лабиринту
Конечно, в современном дизайне киоски выглядят приличнее, но главное, чтобы они еще и вписывались в окружающую среду, не отнимали у пешеходов тротуары и торговали в них легально

На Комсомольском проспекте, 85 тоже небольшой базар. Тут мэрия планировала убрать павильон без названия и два фруктовых киоска, но всё осталось без изменений.

Безымянный павильон по-прежнему смотрит на улицу стеклянными глазами
Соседний павильон с фруктами и овощами не так прост, как кажется
Открываем дверь и видим развалы арбузов, а по бокам — кепки и тапочки
Еще один шаг — и выходим к овощным развалам под открытым небом. Три в одном
Вторая точка с фруктами и овощами разместилась ближе к дому. Указатель библиотеки — просто скромняга на фоне пестрой вывески постройки из профнастила

Два киоска должны были увезти с Комсомольского проспекта, 35, но никуда не делись — «Роспечать» и «Первый вкус» работают. Кстати, не на перекрестке, как раньше было, а возле двора — подальше от дороги и глаз.

«Роспечать» больше не занимает самое проходное место — на остановке общественного транспорта
Киоск «Первого вкуса» тоже подобрался вплотную к домам

У дома № 38 на Комсомольском проспекте, по данным городской администрации, был один павильон без названия. Такого там нет, но есть два киоска с вывесками.

Прямо какой-то тренд. Ларьки массово отдаляются от дороги

Неподалеку от дома № 38 на насиженных местах бойко торгуют садоводы. Кстати, теперь в более-менее цивильных условиях.

Для садоводов оборудовали небольшие киоски. Но, конечно, еще есть над чем работать

В ПКиО Курчатовского района (Комсомольский проспект, 45а) нас ждал настоящий фокус. Там в списке на вылет были касса, павильон без названия и один аттракцион. Но, как вы понимаете, без определенной ловкости здесь не обошлось. Аттракционов даже больше стало.

Похоже, эта конструкция здесь переживет не одно поколение
Масштабы аттракционов только раздуваются
Касса и павильон без названия тоже никуда уезжать не собираются

На Чайковского, 16 хотели демонтировать павильон «Мясо птицы, колбаса». Мы заглянули внутрь торговой точки, она работает.

Пожалуй, между этими двумя фотографиями только одно отличие — больше нет одежды, которую раньше продавали с картонки
Можно сказать, что на Чайковского, 16, работает целый базар
Местами торговые ряды выглядят, так сказать, самобытно

На Молдавской,11, признаемся честно, было очень сложно разобраться, что демонтировали, а что нет. Мэрия называла три киоска — с хлебом, цветами и прессой. Возможно, что-то из этого убрали, а на перекрестке остались их аналоги.

Когда киоск выполнен в соответствии с дизайн-кодом, отвращения он не вызывает
Главное — следить за чистотой и порядком вокруг
А вот таких конструкций с трубами явно не должно быть на проспекте. Благоустройство в виде небольших вазонов у входа никак не спасает ситуацию

Последняя точка на нашем маршруте (как и в списке мэрии) — Молодогвардейцев, 32. Тут намеревались убрать два павильона, один — «Куры, яйцо», второй — «Табак». Получилось ли навести порядок в этом месте — судите сами.

Не изменилось ни-че-го
Этот киоск с табаком шел под снос. Его нет, видимо, тут обещание выполнено
Но на перекрестке теперь вот такой павильон с сигаретами
Найди 10 отличий, которые не произошли за год

На запрос 74.RU в администрации города сообщили, что с 15 апреля на Комсомольском проспекте демонтировали 109 незаконных ларьков.

Но весной эту работу пришлось приостановить. В мае в федеральный закон (131-ФЗ) внесли изменения, и у владельцев некапитальных торговых объектов (НТО) из списка появилась возможность до 1 июля подать заявление на амнистию. Такой шанс предоставили тому предпринимателю из фруктового киоска на остановке «Улица Молодогвардейцев», но он им почему-то не воспользовался.

— В связи с поддержкой предпринимательского сообщества, экономической ситуацией и введением ограничительных санкций в «Положение о порядке размещения НТО на территории Челябинска» и «Порядок демонтажа» внесены изменения. Все собственники киосков получили уведомления о возможности подать заявление на включение места торгового объекта в «Схему» в порядке амнистии, — прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска. — После 1 июля все поданные заявления будут рассмотрены и предприниматели, имеющие право на включение в схему размещения НТО, продолжат работу.

Те же, кто не попадет в эту схему, будут демонтированы после 1 сентября, заверили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления