![Убийца напал на конвойных, получив почти 10 лет колонии за расправу над тещей: подробности и видео из суда Всё произошло в городском суде Карабаша, который является филиалом Кыштымского суда | Источник: Yandex.ru / search, пресс-служба Управления СК по Челябинской области](https://n1s1.hsmedia.ru/ab/b7/f2/abb7f21905e0312dc9e0b1663c5c2510/656x438_1_0cc58a55319577069a9c8a43c51adf4d@1500x1000_0xpS153kOZ_9489890316665559114.jpg.webp)
В Кыштымском городском суде рассказали обстоятельства нападения на конвой, которое произошло накануне вечером, 15 декабря, в суде Карабаша. На сотрудников МВД набросился подсудимый Павел Волосов, которому в тот день огласили приговор за убийство тещи.
Как уточнила консультант суда Елена Казакова, Волосов обвинялся в умышленном убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ. — Прим. ред.).
— Ему было назначено наказание в виде 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима, — сообщила представитель суда. — Это было уже вечером, в 17:30. После вынесения приговора он напал на сотрудников конвойной службы. Был ранен в ногу, его задержали. Судья и посетители суда не пострадали.
Волосов ранил двоих полицейских. Одному назначено амбулаторное лечение. Его коллега госпитализирован в тяжелом состоянии. В пресс-службе регионального Минздрава уточнили, что в данный момент состояние пострадавшего стабильно тяжелое, он переведен в Челябинскую областную больницу.
— Осужденному медики тоже оказали необходимую помощь, в стационарном лечении он не нуждается, — заключили в Минздраве.
Попытка побега из суда и нападение на конвой в Карабаше попали на видео.
СК расследует два уголовных дела — о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и побеге из-под стражи. В первом случае — по статье 317 УК — грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, во втором — по статье 313 УК — предусмотрены принудительные работы.