Криминал подробности Лжеследователь развел на крупную сумму клиентку велнес-центра, в котором старики ввязывались в кредиты

Лжеследователь развел на крупную сумму клиентку велнес-центра, в котором старики ввязывались в кредиты

Пенсионерка пыталась вернуть деньги за заем на массаж, а потеряла в несколько раз больше

В Челябинске несколько лет работал так называемый оздоровительный центр «Эстетико», куда заманивали пенсионеров, предлагая бесплатную диагностику организма, а потом навязывали кредиты на свои услуги

Жительница Челябинска дважды лишилась крупных сумм: первый раз — когда ей навязали кредит на оздоровительные услуги в центре «Эстетико», который год назад поручал проверить глава СКР Бастрыкин, второй — когда она поверила лжеследователю, якобы расследующему уголовное дело по этому же центру. В общей сложности пожилая женщина потеряла почти 300 тысяч рублей. Она уверена, обе организации работали в связке. Рассказываем, по какой схеме действовали мошенники.

Курс массажа за 93 тысячи

Ольга Викторовна страдает ревматоидным артритом. Год назад, когда она шла в поликлинику № 5 на Комсомольском проспекте на прием к врачу, у крыльца ее остановила девушка.

— Она раздавала приглашения в оздоровительный центр. Я ей сказала, что не могу ходить, но она ответила, что за мной приедут, отвезут, диагностика и первичный прием бесплатные. Я взяла приглашение. Потом мне перезвонили, прислали машину и привезли в центр на Академика Королева, 10, — вспоминает пенсионерка.

Ревматоидный артрит — хроническое заболевание суставов с развитием эрозивного артрита и поражением внутренних органов, нередко приводящее к инвалидности.

Ольгу Викторовну осмотрел специалист центра и назначил ей курс массажа за 93 тысячи рублей.

— Он сказал, что после их лечения я буду хорошо ходить. Видимо, он обладает чувством убеждения, потому что я согласилась на кредит. Хотя муж мне строго-настрого сказал не подписывать никаких документов, — говорит пожилая женщина. — Я подписала, они забрали все документы, а когда меня повезли обратно, я как будто проснулась. Думаю: «Что я сделала?!».

Расторгнуть договор не получилось, штрафные санкции, по словам пенсионерки, были огромными. Пришлось ехать в банк, гасить кредит. Без процентов сумма займа составила 76 тысяч за 20 сеансов массажа. Так как за лечение было заплачено, несколько сеансов она все-таки прошла в филиале центра «Эстетико» на Пионерской, 14, но буквально через месяц он закрылся.

— Началось — то ремонт, то переезд. А потом их показали по телевизору, что ими занимается Следственный комитет, что это дело на контроле у Бастрыкина, — вспоминает наша собеседница. — Через несколько дней нам позвонила женщина, сказала, что она представитель Следственного комитета, что они занимаются делом «Эстетико» и собирают всех потерпевших.

«Не переживайте, потом все деньги вернут»

Ольге Викторовне сказали подъехать, чтобы дать показания.

— Она принимала в офисе на Труда, 84, — утверждает пенсионерка. — Объяснила, что им арендовали помещение, потому что пострадавших очень много. У нее всё было: были карточки «Эстетико», абонентские книжечки, где они отмечали, сколько я процедур прошла, договоры. Их там сидело три человека. Мы ездили к ним полгода и отдали еще 214 тысяч.

Вот так выглядела первая платежка на 85 тысяч рублей. Потом, как утверждает пострадавшая, она передала еще 47 и 82 тысячи, но уже без всяких чеков

Деньги лжеследователь брала с пострадавших якобы за то, что будет представлять их интересы в судах, которые будут проходить в соседнем Екатеринбурге, заниматься оформлением выплат за неустойку, на госпошлины, экспертизы.

— Она говорила: «Не переживайте, потом вам все эти деньги вернут», — говорит пострадавшая. — Летом суд закончился, она сказала, что дело выиграно и мы должны заплатить подоходный налог 82 600 с той суммы, которая нам положена, иначе у нас будет незаконное обогащение. Мне и «судьи» оттуда звонили, подтверждали, что всё так. Так как платить нужно было в Екатеринбурге, мы ей отдали эти деньги.

Компенсацию челябинка должна была получить 7 июля, но в назначенный день деньги не пришли, не пришли они и через месяц. В сентябре женщина приехала в офис к лжеследователю, он оказался пуст. Только после этого она обратилась в полицию.

Что говорят в полиции

Ольга Викторовна переживает, с момента первого обращения в правоохранительные органы прошло больше двух месяцев, но пока она получила лишь сухой ответ от руководителя отдела полиции «Центральный» о том, что по заявлению пострадавшей проведена проверка.

— Материал приобщен к номенклатурному делу, так как в материале отсутствуют факты, указывающие на события какого-либо преступления или административного правонарушения, однако усматриваются гражданско-правовые отношения, — говорится в документе.

Вот такое письмо из полиции челябинка получила в ответ на свое заявление

— Я не понимаю, что это значит и что мне теперь с этим делать, — возмущена Ольга Викторовна. — На кого подавать в суд? Понятно, что эта «следователь» связана с «Эстетико», потому что у нее были все мои данные, карточки, но где ее теперь искать? И неужели я одна обратилась? У нее было много документов, так что точно есть другие пострадавшие.

В пресс-службе городского управления МВД 74.RU сообщили, что по заявлению пенсионерки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

— Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления, — прокомментировали в полиции.

Там также напомнили, что горожанам стоит быть более бдительными при общении с незнакомыми людьми.

— Не нужно передавать деньги посторонним, кем бы они не представлялись, — отметили в УМВД. — Сотрудники правоохранительных органов не представляют интересов граждан в судах и никакие деньги не запрашивают. Мы просим граждан всегда проверять информацию, в данном случае можно было позвонить в Следственный комитет и уточнить, есть ли там такой сотрудник.

Чем закончилась проверка СК

Мы также попросили старшего помощника руководителя регионального управления СК Владимира Шишкова прокомментировать, чем закончилась проверка, которую в прошлом году поручил провести руководитель СКР Александр Бастрыкин. Представитель ведомства пообещал уточнить информацию, но потом перестал отвечать на звонки журналиста.

Что же касается центра «Эстетико», по прежнему адресу, на Академика Королева, 10, его уже нет, как и филиала на Пионерской, но, по данным сервиса «Контур.Фокус», предприятие является действующим.

Сейчас на месте оздоровительного центра на Тополинке находятся офисы

Впервые о центре, где поход на бесплатную диагностику оборачивается солидными кредитами для пенсионеров, мы рассказывали еще в 2019 году. Тогда тревогу забили врачи поликлиники, около которой пациентам раздавали бесплатные талоны.

Тогда полиция пыталась привлечь центр к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), но арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении протокола «в связи с пропуском срока давности привлечения к административной ответственности».

При этом юристы уверяли, что ситуация с обманутыми пенсионерами может и должна перерасти в уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления