RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Челябинске пенсионеры судятся со Сбербанком после грабежа по наводке экс-сотрудницы отделения

В Челябинске пенсионеры судятся со Сбербанком после грабежа по наводке экс-сотрудницы отделения

Они требуют вернуть им 2,5 миллиона рублей

Ограбление произошло три с половиной года назад на улице Бейвеля

В Челябинске пожилая супружеская пара проиграла иск к Сбербанку о возвращении им 2,5 миллиона рублей после грабежа по наводке экс-сотрудницы отделения. Центральный райсуд в среду, 13 марта, отказал в выплате возмещения. Об этом 74.RU сообщил адвокат истцов Евгений Абрамовских, уточнив, что решение планируется оспорить.

Громкое ограбление произошло в июне 2020 года возле отделения на улице Бейвеля. Пожилые супруги в тот день сняли три миллиона рублей со своего счета, куда много лет откладывали сбережения. Деньги они планировали потратить на квартиру для дочери-инвалида, но после выхода из отделения два незнакомца вырвали у пенсионерки сумку с деньгами из рук, брызнув в лицо из перцового баллончика, и убежали. Задержать мужчин полиции удалось по горячим следам, и оказалось, что они действовали по наводке.

— Сотрудница, работавшая в тот день, накануне предоставила своей подруге, бывшей сотруднице Сбербанка, информацию о том, что завтра VIP-клиент придет получать три миллиона рублей, — рассказал адвокат потерпевших Евгений Абрамовских. — Бывшая сотрудница, отработавшая в банке длительное время, понимает, что с 11:30 до 14 часов производится инкассация, то есть деньги привозятся в банк. Поэтому она в 11:30 появляется на территории Сбербанка, находится там два часа и становится информатором для своих сообщников. Человек зашел в кабинку для получения, машинка считает деньги, это происходит долго, и она, видимо, сообщает исполнителям, чтобы они встречали женщину на выходе.

Под статью в итоге попали три человека — бывшая сотрудница банка, ее сожитель и его товарищ. Суд приговорил их к 4, 8 и 7 годам лишения свободы соответственно. А вот действующая на момент ограбления менеджер Сбербанка, рассказавшая о VIP-клиенте с тремя миллионами (этот факт упоминается в приговоре), ответственности избежала. Следствию женщина призналась, что при ее разговоре с экс-коллегой присутствовал мужчина и что они информации о снятии крупной суммы денег обрадовались, сообщив, что хотят ограбить клиентов Сбербанка, но сообщать об этому кому-либо она тогда побоялась. Впоследствии от этих показаний женщина отказалась, но из банка она была уволена.

— Мы пытались привлечь ее за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, но она не сказала бывшей коллеге ни имени, ни фамилии, ни номера счета. А у банковской тайны есть четкий перечень в законе. Но мы также изучили должностные инструкции, положения сотрудников Сбербанка, и там говорится о том, что нельзя сведения, составляющие конфиденциальные данные и полученные в силу занимаемого положения, передавать третьим лицам, — объяснил адвокат потерпевших Евгений Абрамовских. — Поэтому мы подали иск на 2 миллиона 650 тысяч в суд Центрального района к Сбербанку, поскольку их сотрудница распространила данные. Если бы она этого не сделала, не было бы совершено разбойного нападения.

2 миллиона 650 тысяч рублей — это часть похищенной суммы, которую найти впоследствии у грабителей не удалось. Семье вернули только 350 тысяч. Решение суда об отказе в компенсации со стороны Сбербанка потерпевшие намерены оспаривать.

Редакция 74.RU запросила комментарий в Сбербанке по данной ситуации. Он будет опубликован позднее.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления