RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности «Бил и унижал полгода»: за смерть южноуральского солдата под Пермью ответит лишь один сослуживец

«Бил и унижал полгода»: за смерть южноуральского солдата под Пермью ответит лишь один сослуживец

Родные погибшего настаивают на максимальном наказании для военнослужащего

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела срочника из Дагестана Рамазана Магомедова. Его обвиняют в нарушении уставных отношений, из-за чего умер солдат из Магнитогорска Рустам Авазов. Следователи доказывают, что военнослужащий неоднократно избивал сослуживца и издевался над ним. Об этом 74.ru сообщил правозащитник Алексей Ковалёв, представляющий интересы семьи погибшего.

Рустам Авазов покончил с собой 5 января

— Дело готовят к передаче в суд. Вчера родственники Рустама и наши юристы ознакомились с материалами. Следователь для этого приезжал в Челябинск. Сейчас очередь за обвиняемым, — рассказал Алексей Ковалёв. — Ему инкриминируют часть 3 статьи 335 (нарушение уставных отношений, связанное с унижением чести и достоинства или издевательствами над потерпевшим, либо сопряженное с применением насилия). Речь идёт о нескольких эпизодах избиения и унижений в период с июля 2017 года по 5 января 2018-го. Эта уголовная статья намного серьёзней 110-й о доведении до самоубийства. Он совершил преступление и против личности, и против интересов военной службы. Потерпевших по делу двое — погибший и государство в лице Минобороны.

Магомедову грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под стражей, вину не признал и до сих пор не извинился перед семьёй погибшего. В деле в качестве подозреваемого фигурировал ещё один сослуживец Рустама, но экспертиза не подтвердила его причастность.

— Следователи отработали грамотно, доказательства собраны. Проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила прямую причинно-следственную связь между принятием решения о самоубийстве и неуставными взаимоотношениями с обвиняемым, — комментирует правозащитник. — В суде мы будем поддерживать позицию обвинения, настаивая на максимальном наказании. Гражданский иск о компенсации вреда родители призывника в категорической форме отказываются заявлять. У них одно желание — чтобы виновный понёс наказание. Мама и папа Рустама отказались читать дело — очень для них тяжело. Оба за это время перенесли инфаркт. В рамках уголовного процесса заявлять иски мы не будем. Возможно, подадут его к Минобороны в порядке регресса уже позже, когда успокоятся после вынесения приговора.

5 января солдата из Магнитогорска Рустама Авазова нашли мёртвым в казарменной душевой военной части № 88503, базирующейся в посёлке Сокол Пермского края. По словам близких, юноше нравилась служба в армии, он планировал подписать контракт на три года. Позже родственники Рустама рассказали, что у него был конфликт с одним из сослуживцев на национальной почве. Тело солдата доставили в Челябинск, откуда увезли на независимую экспертизу по требованию родственников. Она показала наличие гематом.

После этого случая губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил министра обороны Сергея Шойгу взять на контроль ситуацию в части № 88503 пермского посёлка Сокол. Там с 2013 по 2018 год погибли трое призывников из Челябинской области (2013 год — Игорь Филичев из Златоуста, 2017 год — Максим Михайлов из Карталов и 2018 год — Рустам Авазов из Магнитогорска).

В середине июня в Приамурье прекратили уголовное дело о доведении до самоубийства срочника из Кропачёво Евгения Кувайцева, погибшего в воинской части от огнестрельного ранения в голову. Его мать утверждает, что её обманом убедили подписать бумаги об отказе от ознакомления с материалами дела и не сообщили ей, что дело прекращено. Сейчас её представитель обжалует это решение. Заседание назначено на 2 июля.

В феврале в ростовской части № 6910 нашли мёртвым солдата из Челябинска Бориса Бабешко. Военные следователи завели дело о доведении до самоубийства (статья 110 УК). Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заму Олегу Климову взять под контроль ход расследования и оказать помощь семье срочника. Круг подозреваемых по делу, по данным правозащитников, пока не определён, обвинение никому не предъявлено, и есть вероятность, что его вскоре могут закрыть.

Если вы стали свидетелем происшествий в армии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления