RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Хозяйке челябинской турфирмы смягчили приговор по делу об обмане клиентов на миллионы рублей

Хозяйке челябинской турфирмы смягчили приговор по делу об обмане клиентов на миллионы рублей

Без денег и путёвок по её вине остались четыре десятка человек

Челябинский областной суд оставил в колонии директора турфирмы «Империя путешествий» Марию Брусову по делу об обмане клиентов на миллионы рублей. Срок заключения ей снижен с трёх до двух с половиной лет. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Областной суд на полгода снизил для Марии Брусовой срок в колонии 

— До настоящего времени большинству потерпевших материальный ущерб не возмещён, — уточнила Наталья Мамаева. — Осуждённая и её защитник обжаловали приговор, указывая на несправедливость назначенного наказания, желание возместить ущерб. Гособвинитель и потерпевшие возражали против удовлетворения доводов защиты об освобождении Брусовой из-под стражи, поскольку, находясь длительное время на свободе, она не предпринимала таких мер, ограничиваясь только обещаниями. Приговор суда изменён по апелляционному представлению прокурора, устранены допущенные процессуальные нарушения. Оснований для условного осуждения суд не усмотрел.

В марте этого года Ленинский райсуд признал Марию Брусову виновной в хищении у 26 клиентов свыше 3,3 миллиона рублей и приговорил её к трём годам колонии общего режима.

— В суде установлено, что под предлогом оказания туристических услуг с мая 2015 года по апрель 2016 года женщина похитила деньги клиентов, не намереваясь выполнять обязательства по договорам и предоставляя ложные сведения о бронировании отелей и билетов, — напомнила Наталья Мамаева.

25 ноября 2016 года хозяйку «Империи путешествий» также приговорили к трём годам колонии и взяли под стражу в зале суда. Её признали виновной в 22 преступных эпизодах с ущербом клиентам на сумму более 2,6 миллиона рублей. Через четыре месяца вердикт предпринимательнице из-за нарушений уголовно-процессуального закона отменил облсуд, материалы вернули в Ленинский райсуд, женщину отпустили под подписку о невыезде. Затем в отношении неё возбудили второе дело по четырём эпизодам с ущербом на 757 тысяч рублей. В конце концов оба дела объединили в одно производство.

Если вы столкнулись с мошенничеством в сфере туризима, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления