RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Устроили пожар и смеялись: южноуральскую школьницу осудили за осквернение Вечного огня

Устроили пожар и смеялись: южноуральскую школьницу осудили за осквернение Вечного огня

Её друзьям удалось избежать ответственности

Школьницы учились в кадетском классе и сами когда-то несли Вахту Памяти

22 января вступил в законную силу приговор школьнице из Златоуста по делу о вандализме. Вместе с подругами девочка устроила пожар у Вечного огня, кинув в него венок.

В октябре прошлого года компания молодых людей веселилась возле комплекса «Мемориал Славы». Две девушки переступили бронзовый венок, подошли к памятному венку в виде пятиконечной звезды и бросили его в Вечный огонь. При этом одна из школьниц снимала всё происходящее и выложила фотографии в Сеть.

Нести наказание пришлось только одной школьнице, которая к тому моменту достигла 14-летия.

— Школьница обвинялась по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение сооружений в общественных местах). Она полностью признала вину. По решению мирового суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, — сообщили в златоустовском городском суде.

В отношении других подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, приняты меры общественного воздействия, включая отчисление из числа кадетов-спасателей. Известно, что одна из девушек даже участвовала в Параде Победы, несла Вахту Памяти на мемориале.

Игры с огнём

В мае прошлого года в сквере Победы на ЧМЗ пьяный вандал спалил в Вечном огне венки и цветы. Его оперативно задержала полиция.

В январе 2018-го в Коркино хулиганы потушили пламя монумента «Вечный огонь», забросав его снегом. Случившееся попало на камеры наружного видеонаблюдения.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления