Криминал подробности Суд отказал в аресте челябинского депутата Госдумы Вадима Белоусова по делу об откатах от дорожников

Суд отказал в аресте челябинского депутата Госдумы Вадима Белоусова по делу об откатах от дорожников

Парламентарий считает, что якобы похищенные им 3,5 миллиарда рублей ушли за границу — в Лондон

Депутат-справедливоросс Вадим Белоусов пока останется на свободе

Ленинский суд Екатеринбурга 15 марта отказал Следственному комитету в удовлетворении ходатайства об аресте депутата Госдумы Вадима Белоусова. Об этом из зала суда передают наши коллеги из E1.RU.

— Во время оглашения судья Надежда Ханкевич озвучила доводы следователя. Тот утверждал, что Белоусов два раза не явился по требованию на допрос и отказался сдать свой загранпаспорт, — сообщает из зала суда журналист E1.RU Евгений Стоянов. — Но судья заявила, что объективного подтверждения этим доводам нет, и приняла решение отказать в удовлетворении ходатайства СК.

Судья Надежда Ханкевич признала доводы следователей неубедительными

Следственный комитет днём 15 марта обратился в суд с ходатайством об аресте депутата Госдумы от «Справедливой России», челябинца Вадима Белоусова. Парламентария обвиняют в получении взятки размером около 3,5 миллиарда рублей. Днём его вызвали на допрос в СК, откуда доставили в суд для избрания меры пресечения. Вадим Белоусов вину не признаёт.

Видео: Евгений Стоянов

Ходатайство об аресте Белоусова стало неожиданно спешным. Как сообщают 74.ru собственные источники в прокуратуре, ещё вчера избирать меру пресечения депутату не планировали. А сегодня Вадима Белоусова вызвали под предлогом проведения следственных действий и вручили повестку в суд на избрание меры пресечения. Хотя обычно следствие задерживает обвиняемого сначала на 48 часов, в течение которых готовит документы и спокойно направляет ходатайство об аресте в суд. Чем вызвана нынешняя срочность, пока неясно.

Как рассказал Вадим Белоусов, ему нужно было получить разрешение на выезд в Белоруссию, где проходит совместная российско-белорусская комиссия парламента. Для этого он приехал к следователю в Екатеринбург. В этот момент он и узнал, что силовики требуют его ареста. После получения повестки его никто не задерживал — на заседание депутат пришёл самостоятельно.

Силовики действовали быстро: депутата отправили в суд, когда он обратился за разрешением выехать из страны

15 марта Вадим Белоусов впервые публично ответил на обвинения следователей СК. Депутат рассказал, куда, по его мнению, делись три миллиарда рублей, хищение которых ему приписывают, а также озвучил подробности дела.

6 декабря прошлого года депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания одобрили запрос Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с члена фракции «Справедливая Россия» Вадима Белоусова. Вопрос решался в закрытом режиме, без участия журналистов. Парламентарии поддержали возбуждение в отношении него уголовного дела по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

Вадима Белоусова обвиняют в получении совместно с Михаилом Юревичем откатов на 3,5 миллиарда рублей

В чём конкретно подозревают Вадима Белоусова, тогда публично не афишировалось. По данным 74.ru, расследование было связано с «дорожным делом» в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Депутату вменяют, что он в 2010–2014 годах вместе с занимавшим тогда пост главы региона Михаилом Юревичем в составе организованной группы получил откат за покровительство дорожной компании.

Уголовное дело в отношении Белоусова возбудили 25 декабря прошлого года. Тогда же следователь ограничил ему выезд из России. А уже 21 января ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК. В феврале зампредседателя Следственного комитета России продлил срок следствия по этому делу до 24 мая.

В рамках расследования дела Юревича в мае 2017 года силовики пришли к тёще депутата — 75-летней Маргарите Бутаковой, совладелице строительной компании «Гринфлайт» и ряда других фирм, которые принято считать аффилированными к бывшему губернатору.

Предпринимательницу обвиняли в посредничестве. Но позже следователи изменили ей квалификацию на получение взяток. Её дело выделено в отдельное производство. Женщина находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области возбудили 16 марта 2017 года. На тот момент бывший глава региона обвинялся по части 6 статьи 290 и части 4 статьи 33, части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса в получении взятки и подстрекательстве к клевете. Согласно материалам дела, будучи губернатором, он получил подношения от министра здравоохранения Виталия Тесленко на 26 миллионов рублей, а также подстрекал своего первого заместителя Олега Грачёва к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда. И уже тогда заявлялось, что этот эпизод — только начало. Теперь сумма вменяемых взяток перевалила за три миллиарда рублей. Речь идет об откатах в рамках «дорожной революции».

Сразу после возбуждения дела Михаил Юревич выражал готовность приехать из Израиля и дать показания, но 10 апреля на допрос в Екатеринбург не явился. Вместо этого он перебрался в Лондон. По утверждению адвоката Игоря Трунова, для лечения. После этого официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что следователь объявил Михаила Юревича в международный розыск. 24 мая Свердловский облсуд принял решение о его заочном аресте.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления