RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Ни с кем не дружил»: южноуральца, бросавшегося агрессивными лозунгами, взяли с мечом и взрывчаткой

«Ни с кем не дружил»: южноуральца, бросавшегося агрессивными лозунгами, взяли с мечом и взрывчаткой

Задержанный хранил дома целый арсенал оружия и собирал взрывные устройства

Силовики показали несколько вариантов взрывных устройств, которые, по их версии, сделал Алексей Шаталов

Сотрудники полиции и ФСБ задержали 25-летнего жителя Катав-Ивановска Алексея Шаталова, хранившего целый арсенал оружия. По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, дома у него нашли множество патронов, порох, мечи, самодельные взрывные устройства. Интерес силовиков Шаталов вызвал своими высказываниями в интернете, в которых настораживали экстремистские настроения. Когда знакомые узнали о его задержании, они не могли поверить в то, по каким статьям Шаталова подозревают. Бывшие одноклассники помнят его тихим, спокойным и домашним. Правда, он всегда сторонился людей и избегал дружбы с ними. Подробности — в материале 74.ru.

Фото задержанного распространили с закрытым лицом
Судя по фотографиям, представленным полицией, комната Шаталова напоминает химическую лабораторию
Силовики нашли у него дома порох и другие подозрительные вещества

О случившемся в городе мало кто знает. Мы разыскали бывших одноклассников Шаталова, и реакция на новость у них была примерно одинаковая:

— Что? Лёша Шаталов оружием занимается, взрывчатку у него нашли? Сложно поверить. Он же всегда такой тихий был.

По рассказам знакомых, до 7-го класса он учился в одной школе, а потом его перевели в другую. Был долгожданным ребёнком, поэтому родители его очень сильно опекали в детстве. Привозили на уроки и всегда забирали после занятий. В городе о семье отзываются как о хороших, приличных людях.

По словам бывших одноклассников, Шаталов в школе был замкнутым и необщительным, спокойным. Сидел на последней парте. Друзей не было. Подробности его жизни мало кто знал.

Известно, что после школы он выучился в техникуме на механика. Год или два назад у Шаталова умер отец. Осталась только мама, которая работает уборщицей в больнице.

Спецслужбы предполагают, что Шаталов сам пытался сделать взрывные устройства 
Для того чтобы такое собрать, понадобилось бы немало времени... 
...и основательной подготовки

Задерживали Шаталова сотрудники центра по противодействию экстремизму и ФСБ. По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, дома у него обнаружили огнестрельное и холодное оружие, патроны разного калибра и «различные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья». Часть изъятых предметов молодой человек делал сам.

Как стало известно 74.ru из собственных источников в полиции, речь идёт о двух самодельных огнестрельных устройствах, 120 охотничьих патронах, о мечах, ножах, порохе и других необходимых компонентах для изготовления взрывчатки.

На Шаталова завели два уголовных дела: по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия). Статьи предусматривают лишение свободы до четырёх и пяти лет соответственно.

Знакомые не могут поверить в то, что Шаталов может быть как-то связан с оружием
А между тем полиция показывает, что было найдено при обыске
Знаете подробности жизни Алексея Шаталова и его задержания? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления