Криминал Против челябинских чиновников потребовали возбудить дело об аферах с арендой в подземных переходах

Против челябинских чиновников потребовали возбудить дело об аферах с арендой в подземных переходах

Сколько денег, по оценке прокуратуры, прошло мимо городского бюджета

Внимание прокуратуры привлекли «неправильные» обстоятельства сдачи в аренду подземных переходов на площади Революции

Прокуратура направила в Следственный комитет материалы проверки аренды подземных переходов на площади Революции и потребовала возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий против чиновников и руководства муниципального автономного учреждения «Горсад имени Пушкина». Об этом сообщила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя областного надзорного ведомства Ольга Щербинина.

— В апреле 2018 года распоряжением должностного лица администрации Челябинска необоснованно предоставлена муниципальная преференция ООО «Лоция» на заключение договора аренды подземных переходов, расположенных па площади Революции, которые закреплены за муниципальным автономным учреждением «Горсад им. А.С. Пушкина» на праве оперативного управления, — напомнила Ольга Щербинина. — Правовых оснований для передачи ООО «Лоция» муниципального имущества в аренду на основании муниципальной преференции у органа местного самоуправления и его дочернего учреждения не имелось.

По оценке прокуратуры, с июня прошлого по июль этого года МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» недополучило доходов от аренды переходов на 7,4 миллиона рублей.

В материалах, направленных в СК, ставится вопрос об уголовном преследовании должностных лиц администрации Челябинска и руководителей МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» за превышение должностных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ.

Экс-мэр Владимир Елистратов (справа) очень щедро отписал самые лакомые подземные переходы фирме, ранее принадлежавшей депутату Госдумы Андрею Барышеву

О том, кто и кому за копейки отдал в центре Челябинска переходы, приносящие миллионы, и как помещения перешли в частные руки на условиях странной преференции, мы рассказывали в начале июля в расследовании 74.ru.

22 июля стало известно, что директор МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» Ольга Попова написала заявление об увольнении.

Спустя две с половиной недели после расследования 74.ru директор МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» Ольга Попова уволилась
Знаете что-то о сомнительных сделках мэрии с коммерсантами и располагаете документами? Присылайте нам на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления