RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Челябинский облсуд оправдал экс-лидера движения «СтопГОК» по делу о фейковой новости

Челябинский облсуд оправдал экс-лидера движения «СтопГОК» по делу о фейковой новости

Сообщение было посвящено посёлку Роза и провалившемуся там асфальту

Сергей Белогорохов

Челябинский областной суд оправдал экс-лидера движения «СтопГОК» по делу о фейковом сообщении в соцсетях. Пост был посвящён провалившемуся асфальту в «путинском» посёлке Роза. Жалоба защитника Сергея Белогорохова рассмотрена в пятницу, 19 июня.

Проблемы у общественника начались из-за комментария во «ВКонтакте»

Жалоба была подана на постановление Советского районного суда Челябинска, принятое в декабре 2019 года. Сергея Белогорохова признали виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП «Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности». Судом ему был назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

— Челябинским областным судом с учетом правовой позиции прокурора области и заключения судебной психолого-лингвистической экспертизы постановление Советского районного суда Челябинска отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено, — сообщили в пресс-службе облсуда. — Судом установлено, что Белогорохов в сети Интернет в группе «Зеленый город» в социальной сети «ВКонтакте» разместил пост, в котором выражал отрицательное отношение к предстоящей работе Томинского ГОКа (постоянным взрывам), которая может привести к негативным последствиям для населенных пунктов Роза и Коркино. В ходе судебного разбирательства надлежащих доказательств, подтверждающих распространение заведомо недостоверных сведений, создающих угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, не представлено.

И его вызвали на допрос в полицию

В 2018 году Сергей Белогорохов оказался в центре другого скандала. Ночью по почтовым ящикам в доме, где он живёт, разложили листовки, в которых мужчину называют гомосексуалистом, находящимся в постоянном поиске партнёра. Активист обратился с заявлением в полицию.

Несколько лет назад в разных районах Челябинска на подъездах жилых домов появились листовки с его фотографией, в которых было указано, что мужчина — педофил, и с ним «при обнаружении следует расправиться на месте». Спустя месяц подъезд общественника расписали нецензурными словами.

Знакомы с подробностями этого дела? Вас или ваших знакомых тоже судят за посты в соцсетях? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления