перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Обмеление уральских водоемов объяснили глобальным потеплением и многолетней засухой

26 апреля 2022, 12:45
Гость
26 апреля 2022, 13:30
Дача рядом с Чебаркулем, вода каждый год уходит, там где раньше ныряли уже кусты растут.
Гость
26 апреля 2022, 19:02
Я родом из Чебаркуля. Когда я училась в школе, была «катастрофическая ситуация с количеством воды в озере». Тогда создавалось куча всевозможных проектов по спасению озера. Географичка сказала нам интересную вещь. У нашего озера есть 25-летний цикл, в течении которого оно мелеет и пополняется. Буквально через пару лет после этого урока вода в озере начала прибывать. Максимальное количество воды в озере было примерно лет 10 назад и озеро снова начало мелеть. 25 лет на исходе.
Гость
26 апреля 2022, 13:54
Озеро Синеглазово тоже этой весной отошло на 3 -4 метра и это с учетом того, что лёд уже растаял.
Гость
2 мая 2022, 19:34
В озеро Синеглазово очистные поселка Новосинеглазово воду сбрасывают, а Копейск каждый год воду из озера откачивает в реку Чумляк. До проектной отметки 217.0 Б.С. ещё см на 40 - 50 надо понизить озеро.
26 апреля 2022, 20:37
Меньше леса - жарче климат - меньше воды.
28 апреля 2022, 12:19
И цикл замыкается: меньше воды - меньше леса (см. степь).
Гость
26 апреля 2022, 13:50
Болота осушают под застройки, вот и исчезают мелкие речки и родники уходят.
26 апреля 2022, 15:48
Дом под Лазурном. Воды в колодце нет! И это впервые за последние ок 50 ЛЕТ! Немаловажные причины обмеления озёр. Это- Почти в круглосуточном режиме идёт добыча песка! Вот и весь ответ, куда делись водоёмы! Ушлые "товарищи" из Еката продают летом места для купания на старых разработках песчаного карьера! Так что причин масса и не всегда природа виновата! Хлебнём ещё после...о ком говорить нельзя.
Гость
26 апреля 2022, 13:01
На дворцы уважаемых олигархов, совладельцев ЧЭМК в прошлом году подпольно воду в прошлом году качали,в этом году продолжат!.
Гость
26 апреля 2022, 16:37
А ты съезди, проверь на карьер. Есть ли там ещё эта труба, которую Виталя весь прошлый год искал не нашёл
Гость
26 апреля 2022, 15:09
Так в области столько производств, которые выкачивают воду и для своих нужд, и на продажу в бутылках! И если производственная вода хоть в виде помоев возвращается назад, то в бутылках увозится и за пределы области
Гость
26 апреля 2022, 13:07
Почему бы действительно не съездить и не сфоткать Томинский водовод? Как там с водой? Но вообще конечно можно предположить, что подключить к водоснабжению города подобное предприятие = без последствий не пройдет. Ведь река Миасс = фактически городской водопровод и не думаю что её пропускная способность и емкость водохранилищ была рассчитана И на ГОК. А ведь город растет еще. И проблемы с водой были в 70-х годах, когда построили канал между Увильдами и Аргазями, не зря ведь.
Гость
26 апреля 2022, 13:57
Мало того что построили, но еще и 7м воды с Увильдов выкачали через него в Аргази. До сих пор озеро не восстановилось. Надо помнить об этом. Особенно когда Челябинск выроз в 2 раза по сравнению с тем периодом, да еще и ГОК запущен.
Гость
26 апреля 2022, 16:56
Мда, чтож так плохо реку рассчитали
Гость
26 апреля 2022, 16:57
Нужно с ГОКа воду назад в Шершни возвращать
Гость
26 апреля 2022, 12:51
китайцы на теплицы всю воду израсходовали!
27 апреля 2022, 09:19
На заброшенные?
Гость
26 апреля 2022, 13:19
А почему в статье ни слова о том , что огромное количество воды заливают в пустоты в земле , которые образуются от забора нефти , уходит в заброшенные шахты ? Раньше говорили реки мелеют от того , что леса вырубают , сейчас , что то новое придумали . Кто хоть раз занимался добычей нефти , был на скважине , знает куда вода уходит ...
Гость
26 апреля 2022, 12:54
Ну так ,введите мораторий на использование воды Гоком, пока уровень воды не поднимется до нормального.
Гость
26 апреля 2022, 15:02
А ещё предлагаю запретить аборты, ГМО и леопардовый принт на одежде.
Гость
26 апреля 2022, 16:35
Низзя, они крепко прикручены. Иначе снимут и под зад ногой
Гость
26 апреля 2022, 16:53
Лучше вам воду отключим
Гость
26 апреля 2022, 12:55
про гольф клуб забыли?
Гость
26 апреля 2022, 12:59
СТОП ГОК!!!!!
Гость
26 апреля 2022, 13:24
Много озер не связанных никак с ГОКом тоже обмелели. Видимо оттуда канистрами таскают на предприятия воду, правильно понимаю?
Гость
26 апреля 2022, 13:37
Нам каждый раз придумывают новую причину, и то что рыба мрет в водоемах и то что вода уходит. Сейчас вот очень актуальная тема, что виноват только ГОК и никто кроме.
26 апреля 2022, 14:15
Каких? Примеры конкретные.
Гость
26 апреля 2022, 15:05
Каких именно озер? У Аргазей уровень понизился, но не забывайте, что лет 20 назад он, наоборот, сильно повышался. Сейчас просто возвращается к прежней форме. А в Тургояке так уровень в последние годы только вырос
Гость
26 апреля 2022, 13:02
да эт норма, каждый год так, только когда-то больше воды отходит, когда-то меньше. плюс признали что осадки в прошлом году были минимальные за пару десятков лет
Гость
26 апреля 2022, 13:26
Во хоть один умный комент по фактам разложеный
Гость
26 апреля 2022, 13:21
Беда не в том что сверху врут , беда в том что с низу верят.
Гость
26 апреля 2022, 13:09
Заголовок: "метеорологи объяснили причину..." Тупые коментаторы: "это гоооооок!" 😂
26 апреля 2022, 14:14
В прошлом году было много меньше снега, чем в этом, но Шершни так не мелели. У нас праву боятся сказать и чинуши и судьи и все те, кто на окладе сидит. Потому что не положено! ГОК сколько потребляет? Воду как раз и ворует у Шершней.
Гость
26 апреля 2022, 13:12
Странное совпадение... Долгобродка, Аргази, сейчас Шершни. Все соединяются одной рекой, от которой сделали отвод для ГОКа.. И удивительно, но все водоемы стали мелеть. И так совпало, что после запуска ГОКа. Во дела! На одних аргазях по берегу вода метров на 15 ушла. В некоторых местах и того больше.
Гость
26 апреля 2022, 15:33
Каждый год такое происходит. У меня в деревне весной река так разливается что превращается в озеро, а потом мельчает по щиколодку.
Гость
26 апреля 2022, 16:01
Гость
26 апреля 2022, 15:33
Каждый год такое происходит. У меня в деревне весной река так разливается что превращается в озеро, а потом мельчает по щиколодку.
Не происходит так каждый год.
Гость
26 апреля 2022, 17:18
Гость
26 апреля 2022, 15:33
Каждый год такое происходит. У меня в деревне весной река так разливается что превращается в озеро, а потом мельчает по щиколодку.
Врешь ты все! Это из за ГОКа такая ерунда произошла
Гость
26 апреля 2022, 13:02
Вся причина - во временщиках в области и городе! Вся эта тельавивская тусовка качает деньги с бюджета, оставляя вырубленный Бор и сухие озёра!
Гость
26 апреля 2022, 13:09
А вообще долгобродский канал работает ? Или это только обещания РМК ?
Гость
26 апреля 2022, 13:39
Это в общем то Экологическая катастрофа и преступление. Экоцид называется. И за это должны быть посадки, вплоть до пожизненного
Гость
27 апреля 2022, 00:44
У нас у каждого есть собственное мнение, даже если знаний нет. Колебание уровня водоемов зависит от уровня осадков, а уровень осадков зависит от протуберанцев на Солнце (солнечной активности, солнечной радиации и т.д). В 1988 году начался подъем озер, нарезка садов "Часовщик" проводилась в период наименьшего падения озера к чему это привело все видели. Лет 6 назад начался "сухой" период. На Урале ничего глобального не произойдет. А в Средней Азии может начаться драчка из за воды. Аральское море уменьшалось даже во влажный период. Уже два года Кокаральская перемычка не сливает воду из Малого Арала в Большой. Этой зимой смотрел видео с Каналов из Сыр -Дарьи, что питают рисовые поля. Уровень Сыр-Дарьи упал катастрофически, что бы наполнить каналы в месте "слияния" с Сыр-Дарьей их перекапывают и насосами из Сыр-Дарьи наполняют, так как уровень Сыр-Дарьи ниже уровня каналов. Но это проблему отодвинет на 2-3 года после чего она встанет в острой фазе. В ближайшие годы жду массового переселения из средней азии. Узбекистан не просто просит 1 млн. га с/х земель в аренду в РФ. Мир Вам!
Гость
27 апреля 2022, 12:27
В обмелении Шерешней виноват ГОК. Об этом предупреждали. Уходят грунтовые воды. Долгобродский канал ФИКЦИЯ. Воду они качают из Миасса, в истоке Шерешней - немеренно!🔥
Гость
27 апреля 2022, 19:38
Много езжу по Уралу, но только у нас настолько сильно обмелели реки и озёра... Если отбросить эмоции и опираться на факты: лето 21 года было сухое, НО осень и зима снежная. Садоводы не отбирали воду, а вот промышленность качала подо льдом на полную. Лично моё мнение, промышленные предприятия, в том числе ГОК, не дали пополняться рекам. Что бы не писали здесь боты этой компании
Гость
26 апреля 2022, 13:35
ГОК всему виной! Но им это все аукнется.
Гость
28 апреля 2022, 01:31
Вы правы
Гость
26 апреля 2022, 12:53
Что забавно, про ГОК в статейке ни слова, но зато последняя картинка более чем красноречива. А ведь люди из СТОП-Гока трубили именно об этом на протяжении нескольких лет!!
Гость
26 апреля 2022, 13:58
Различные городские сумасшедшие каждый день что-то говорят, но гокнутых надо было обязательно слушать, ага?
Гость
26 апреля 2022, 12:49
Томинский ГОК причина обмеления водоёмов
Гость
26 апреля 2022, 12:52
заПупа, прям всех и сразу?
Гость
26 апреля 2022, 15:18
Гость
26 апреля 2022, 12:52
заПупа, прям всех и сразу?
Видимо по всей России он воду украл! Во многих регионах схожая проблема Think about it.
Гость
26 апреля 2022, 13:07
Сколько живу, первый раз такое! Засуха, её ещё не было, снег только сошёл, снега было много!
Гость
26 апреля 2022, 12:49
сейчас ещё и томинский гок бесконтрольно воду будет забирать🤦🏼‍♂️
Гость
26 апреля 2022, 13:12
Он уже несколько лет ее забирает. Поэтому и мелеют водоемы.
Гость
26 апреля 2022, 15:40
По комментариям видно что мелеют умы наших граждан и мозги бесконтрольно уплывают на запад.
Гость
26 апреля 2022, 16:41
Гость
26 апреля 2022, 15:40
По комментариям видно что мелеют умы наших граждан и мозги бесконтрольно уплывают на запад.
Вот и тебе туда пора
Гость
26 апреля 2022, 15:02
Это Ариант и подобные гиганты выкачал всю воду в бутыли! Если б дело только малых осадках было! За счет потепления уровень мирового океана поднимается, стало быть уровень грунтовых вод тоже должен подниматься. Значит дело вовсе не в потеплении.
Гость
27 апреля 2022, 15:16
Казалось бы причем тут ТГОК...
Гость
27 апреля 2022, 19:29
вся причина томинский гок для производства нужно очень многоводы
Гость
27 апреля 2022, 21:01
И в СМИ молчок! Если так будет продолжаться, то через пару месяцев воды не будет
Гость
26 апреля 2022, 16:43
Почему этот ГОК забирает воду из питьевого источника Челябинска?
Гость
26 апреля 2022, 17:06
Теперь это технологический водоём ГОКа
Гость
26 апреля 2022, 18:01
Гость, а кто ему запретит? Ручное министерство экологии? или может быть губернатор?
Гость
26 апреля 2022, 14:43
Ну что, Томинский ГОК. Начало.
Гость
26 апреля 2022, 16:08
В пепле мирового бытия лежит уголёк всемирного знания, который несёт это знание и мудрость великого пламени, недалёким умам Челябинской области.
Гость
26 апреля 2022, 13:35
Ждите повышения платы за воду и водоотведение, установление лимитов, как в гнилом западе, и переплату за перерасход. Будем наполнять раковину и всю неделю там посуду мыть, а мыться только раз в месяц, и то будет дорого))) терпилы
Гость
26 апреля 2022, 13:48
Бог отвернулся от нас...
Гость
26 апреля 2022, 19:21
Томинский ГОК качает из Миасса воду, вот и Миасс обмелел и Шершни.
Гость
26 апреля 2022, 13:04
да что вы врёте я всю жизнь живу около водохранилищя, много лет и весна и лето и зима были всегда разные,но чтоб такое было,это в первый раз, спасибо тебе ГОК за это и вас господа алигархи
Гость
26 апреля 2022, 16:10
Кто и когда займётся этим вопросом???
Гость
26 апреля 2022, 20:27
Вода уйдет...
Гость
26 апреля 2022, 12:50
Мы ужмемся, попьем ржавой водички, через раз, чего уж там... Главное, чтобы ГОК функционировал исправно!
Гость
26 апреля 2022, 14:01
дааа а до гока прям изпод крана все воду пили) давно у всех нормальных людей фильтры дома стоят либо доставка воду привозит
Гость
26 апреля 2022, 14:18
Гость
26 апреля 2022, 14:01
дааа а до гока прям изпод крана все воду пили) давно у всех нормальных людей фильтры дома стоят либо доставка воду привозит
Моетесь тоже доставленной водой?
Гость
26 апреля 2022, 15:09
Гость
26 апреля 2022, 14:18
Моетесь тоже доставленной водой?
не разу еше ржавой водой не мылся)
Гость
26 апреля 2022, 13:09
такого никогда не было что б она так обмелело,это ГОК, виноват,то ли ещё будет
Гость
26 апреля 2022, 13:14
это из-за ГОКа, до него так не было никогда
Гость
26 апреля 2022, 21:42
Ну подумаешь воды нет, зато РМК - Арена будет! Что ж ты не радуешься, пролетарий народный?! Хлеба и зрелищ! - про воду ни слова.
Гость
26 апреля 2022, 14:17
Что и требовалось доказать. Томинский ГОК - мина замедленного действия.
Гость
26 апреля 2022, 16:15
Не было ГоКа, не было проблем.
Гость
26 апреля 2022, 13:10
ГОК откачал воду из всех водоемов !
26 апреля 2022, 13:16
Интересно сколько гок платит за откачку воды ?
26 апреля 2022, 15:23
Да при чём тут ГОКи? Забыли, что вся Челябинская область - один сплошной тектонический разлом?
Гость
26 апреля 2022, 16:48
Ну, и в районе тектонического разлома копать огромные ямы-нормально?
Гость
26 апреля 2022, 13:25
Человек все уничтожает своими действиями, живет одним днем........