Экология В зеленом массиве на Тополинке начали пилить деревья под строительство катка УралГУФКа

В зеленом массиве на Тополинке начали пилить деревья под строительство катка УралГУФКа

Что об этих работах говорят в мэрии и прокуратуре

На месте строительства будущего катка сегодня пилят березы

В Челябинске начали сносить деревья под строительство катка УралГУФКа. Работы в зеленом массиве на Тополинке в среду, 8 июня, сняли на видео.

— Срочно! Прямо сейчас в лесу на Тополинке начали уничтожать деревья под каток УралГУФК! Работает техника! Пригнали ЧОП, — сообщили активисты в сообществе «Спасем наш лес вместе!» во «ВКонтакте».

В пресс-службе администрации Челябинска сообщили 74.RU, что у застройщика есть все необходимые разрешения.

— У них есть и разрешение на строительство, и на снос [деревьев] в пределах пятна застройки с последующей компенсацией, — напомнили в мэрии.

В городской администрации посоветовали уточнить у застройщика, на каких этапах строительства и сколько деревьев будет снесено. Но в компании «Белстрой» на звонок журналиста не ответили, мы направили в организацию письменный запрос и опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Белстрой» зарегистрировано в Самаре в 2011 году. Владелец — Вадим Белогорцев. За последние два года компания, в которой числятся 19 сотрудников, получила несколько крупных госконтрактов: на строительство бассейна в Самаре за 198 миллионов, детсада на 240 мест в Жигулёвске за 223 миллиона, а также два договора на возведение инфекционного корпуса на 100 коек в сызранской горбольнице № 2 на 225 и 619 миллионов. В 2020-м фирма оказалась в центре скандала: силовики возбудили уголовное дело о хищении бюджетных денег при возведении ООО «Белстрой» детсада на 240 мест. Директора компании заподозрили в мошенничестве. Больше года назад началось судебное разбирательство.

Ранее сообщалось, что ради строительства катка под топор пойдут 1583 дерева и 1161 кустарник, это 3% от общей площади зеленого массива на Тополинке.

Ситуацию со строительством катка держит на контроле прокуратура. Вот какой ответ на запрос 74.RU дали в надзорном ведомстве.

Напомним, в мае мэрия разрешила размещение катка УралГУФКа в зеленом массиве рядом с Тополинкой и ЖК «Ньютон», заключение по результатам публичных слушаний опубликовали на сайте администрации Челябинска. Завершить строительство планируется в 4-м квартале 2023 года.

Объект вызывает немало споров, на публичных слушаниях, где его представляли, даже произошла драка.

Еще в середине лета 2021 года жители микрорайонов Тополиная аллея и Ньютон выступили против застройки рощи рядом с их домами. В поднятых архивных картах оказалась отчетливо видна лесная зона рядом с Тополинкой. Суд встал на сторону жителей и запретил размещение новых объектов там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления