RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Паводок на Южном Урале проблема «Воду теперь только кипятить»: в Челябинске подтопило кладбище в бору рядом с Шершнями

«Воду теперь только кипятить»: в Челябинске подтопило кладбище в бору рядом с Шершнями

Городские власти заверили, что ситуация под контролем

Все могилы находятся под водой, некоторые надгробия также затопило

Жителей Челябинска обеспокоило затопление Митрофановского кладбища, расположенного рядом с Шершневским водохранилищем. В городских сообществах распространяют фотографии, на которых кресты и надгробия частично погружены в воду. В «Службе городских кладбищ» в понедельник, 15 апреля, информацию об этом подтвердили, но призвали не беспокоиться.

— Не зря экологи били тревогу и говорили о недопустимости новых захоронений на этом кладбище вблизи питьевого источника целого города. Но это просто чей-то бизнес. Воду теперь только кипятить, — написала Ольга под фотографиями.

— Ох, жуть какая. Так и недавно захороненный мертвец может выплыть, — предположила Ксения.

— За место они берут по 40 тысяч, а с потопом разобраться не могут, — заключила Анна.

Когда вода уйдет, на могилах будет очень грязно

В муниципальном учреждении «Служба городских кладбищ» корреспонденту 74.RU сообщили, что знают о проблеме, но она не настолько критичная.

— Затопило не все Митрофановское кладбище, в воде находится только часть кладбища в низине. Там талые воды. Эта территория кладбища находится ниже общего уровня, поэтому туда вода стекла, в силу большого количества осадков, которые были этой зимой. Это просто рельеф местности, там местами до сих пор лежит снег. Это бор, там весна всегда наступает позже, — объяснила директор учреждения Мария Кольцова.

Угрозы для могил, по ее словам, сейчас нет, но деревянные кресты пострадать могут:

— Могилы не размоет. Такая ситуация ежегодно. Когда-то воды больше, когда-то меньше. Понятно, что сейчас… Такого количества снега не было у нас, ситуация беспрецедентная, поэтому и столько воды не было. Каменным надгробиям ничего не будет. У кого временные, деревянные кресты — ну, они и называются временными.

Впрочем, вопрос, который большего всего волнует челябинцев, — не уйдет ли вода с кладбища в Шершневское водохранилище, из которого пьет весь город. Мария Кольцова считает, что подобные опасения напрасны:

— Нет, вода уйдет в землю. Потому что, если бы она имела возможность уйти в Шершни, она бы уже ушла в Шершни, а не стояла бы в том месте, где стоит.

Проблема, по словам Кольцовой, должна решиться, когда прогреется земля.

— Когда оттает грунт, вся вода уйдет. Плюс корневая система деревьев тоже сделает свое дело. Ситуация находится под контролем, — заключила Мария Кольцова.

В городской администрации также сообщили 74.RU, что контролируют ситуацию.

— Многолетние наблюдения позволяют нам сделать вывод, что вода достаточно быстро уйдет в землю, как только она полностью оттает. Опасения жителей напрасны, ситуация находится под контролем, — сообщили в мэрии.

Напомним, Митрофановское кладбище — место, как ни странно, довольно громкое. Вандалы дважды устраивали там погромы, полиция возбуждала уголовные дела. Позже начались суды, связанные с кладбищем. Общественники добились запрета новых захоронений, но вскоре это решение отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED11
Гнев
ANGRY29
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления