RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов Без перерывов и выходных: челябинцы смогут жаловаться чиновникам на смог круглосуточно

Без перерывов и выходных: челябинцы смогут жаловаться чиновникам на смог круглосуточно

Экологическая приёмная начнёт работать с 1 января

Работать экологическая приёмная начнёт с завтрашнего дня, тогда же стартует эксперимент по квотированию выбросов в Челябинске и Магнитогорске

Круглосуточная экологическая приёмная начнёт работать на Южном Урале с 1 января 2020 года. Пожаловаться на качество воздуха или сообщить о выбросах можно будет по специальному номеру горячей линии +7 906 890-96-70, уточнили в Министерстве экологии Челябинской области.

— В случае если вы заметили нарушение природоохранного законодательства, стали свидетелем задымленности в воздухе, ощущаете запах гари или иные химические запахи, вы можете оставить свое обращение в экологической приемной министерства, и специалисты оперативно среагируют на ваш вопрос, — рассказал начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.

Звонки будут принимать с 08:30 до 20:00, а с 20:00 до 08:30 можно оставить сообщение в мессенджерах: Viber, WhatsApp.

С жалобами на смог можно также обратиться в интернет-приемную Минэкологии, по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора +7 908 094-00-64, в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79 или в сообщества министерства во «ВКонтакте» и «Инстаграме».

С 1 января 2020 года начнёт действовать и закон о проведении эксперимента по квотированию вредных выбросов для снижения загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Комплексные планы рассчитаны до 2024 года. 26 декабря, когда Челябинск в очередной раз заволокло смогом, депутаты Заксобрания приняли закон о регулировании отношений при проведении этого эксперимента.

В декабре Челябинск несколько раз накрывало смогом, но в правительстве заверили, что ситуация улучшилась

Губернатор Алексей Текслер 25 декабря во время прямой линии с южноуральцами заявил о снижении выбросов в Челябинске и Магнитогорске на 20 процентов. По его словам, это не предел. Главное — иметь силу воли заставить предприятия соблюдать договорённости.

В 2019-м челябинцам обещали чистый воздух, скверы и новые фасады. Что из этого исполнилось? Мы проанализировали, как изменилась жизнь в городе за этот год.

Почувствовали жуткий запах? Обнаружили источник выбросов? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции и в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления