RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Елена Зырянова, директор компании «Риэл-Центр»: «Есть два порока, которые поставят крест на карьере даже самого талантливого риелтора: лень и стремление к легкой наживе»

Елена Зырянова, директор компании «Риэл-Центр»: «Есть два порока, которые поставят крест на карьере даже самого талантливого риелтора: лень и стремление к легкой наживе»

" src=

В западных странах риелтор – это солидный, респектабельный человек с круглой суммой на банковском счете. В России к представителям этой профессии нередко относятся с нескрываемой неприязнью, подозревая, что их единственной целью является облапошить и продавца, и покупателя недвижимости. Виной тому – деятельность множества нелегальных контор, гордо именующих себя «агентствами недвижимости». По мнению директора челябинской компании «Риэл-Центр» Елены Зыряновой, настало время для сплоченных действий по очистке рынка от агентств-однодневок. О том, кто живет и кто выживает в риелторском бизнесе, Елена Зырянова рассказала в интервью сайту ChelFin.ru.

Елена Николаевна, как бы вы описали сегодняшнее состояние риелторского бизнеса?

– Сейчас в Челябинске около 350 агентств недвижимости – точных сведений об их числе не даст никто. Мы узнаем о появлении новых игроков по газетным объявлениям. Каждую неделю появляется две-три фирмы, оказывающих риелторские услуги, и столько же исчезает. Как только еще хватает фантазии придумывать названия для новых фирм! Сегодняшнее состояние рынка риелторских услуг напоминает базар, толкучку – все кричат, расхваливая свой товар, и стремятся обмануть друг друга. Есть риелторские компании, которые давно переросли эту «первобытную» стадию, но перейти из одной категории в другую в одиночку невозможно, все участники рынка должны «созреть» для качественного скачка. Конечно, крупнейшие риелторские компании и сегодня пытаются придать бизнесу цивилизованные черты: к примеру, разработать профессиональные стандарты риелторских услуг, добиться добровольной сертификации компаний, создать общедоступный список надежных риелторских компаний. Сейчас на рынке недвижимости Челябинска началось реальное, а не формальное объединение профессиональных риелторов для обмена информацией, заявками на подбор объектов, обсуждения наболевших вопросов, которые можно решить только вместе, сообща. Для оперативного обмена актуальной информацией с 9 октября компания «Риэл-Центр» запускает сайт www.rielcentr.ru, на котором любой желающий сможет разместить сведения о продаже, покупке объектов недвижимости, как в Челябинске, так и в регионах, и даже за рубежом.

Как вы уже отметили, риелторских компаний, действительно, очень много. Как выбрать среди множества предложений надежное агентство?

– Есть несколько признаков, позволяющих судить о надежности организации, оказывающей риелторские услуги. Прежде всего, конечно, риелторская компания должна быть юридически зарегистрирована, клиенту не стоит стесняться требовать учредительные документы. Показателем стабильности бизнеса может служить членство компании в профессиональных объединениях, например, в Российской гильдии риелторов, Челябинской региональной гильдии риелторов. Признаком финансовой устойчивости компании может считаться и страхование бизнеса. Сегодня семь челябинских риелторских компаний, в том числе и ООО «Компания «Риэл-Центр», застраховали свою деятельность на 30 млн рублей. При наступлении страхового случая небольшому агентству проще объявить себя банкротом и ликвидировать фирму, чем нести обязательства по заключенному договору. Крупные риелторские компании клиентов в беде, конечно, не бросают, но и у них необходимость одномоментной выплаты крупной суммы может вызвать затруднение, – и страхование является оптимальным решением данной проблемы. И еще – если агентство готово продавать квартиру клиента без оформления письменного соглашения, то и спроса за результат работы с такого агентства никакого не будет.

Насколько мне известно, компания «Риэл-Центр» оказывает услуги по приобретению и продаже вторичного жилья, нового и строящегося жилья, зарубежной недвижимости, а также проводит операции с коммерческой недвижимостью. Какое направление является сегодня для компании приоритетным?

– Каждое из направлений важно и каждое требует профессионального подхода. К примеру, сейчас мы заключили эксклюзивный договор по продаже малоэтажных домов в коттеджном поселке с челябинской строительной фирмой. Кстати, на эксклюзивности соглашения настаивала именно строительная компания. Это достаточно крупный и новый проект, но мы не сомневаемся в успехе – опыт, полученный во время стажировки в Америке, где большинство населения проживает в собственных домах, может оказаться весьма полезным, и уже есть интересные идеи по продвижению данного проекта.

Расскажите подробнее о направлении зарубежной недвижимости?

" src=

– Мы предлагаем челябинцам приобрести жилую или коммерческую недвижимость в США и Турции. Событием года для компании «Риэл-Центр» стало участие в бизнес-туре по США с посещением крупнейшей мировой строительной выставки The World’s Largest Annual Construction Industry Showcase в городе Орландо и семинара «Строительство и недвижимость в США». В Майами участники бизнес-тура смогли напрямую пообщаться с Майклом Дизером – девелопером и компаньоном одного из самых богатых людей Америки – Дональда Трампа.

Для компании «Риэл-Центр» наиболее значимым результатом поездки стало заключение эксклюзивного договора о сотрудничестве с крупной американской риелторской компанией Florida Dream Realty & Mortgage и American Business Standard. Наша компания предлагает челябинцам приобрести коммерческую и жилую недвижимость в штате Флорида – в том числе в городах Орландо (где расположены парки Диснейленда и известные киностудии США) и Майами (излюбленное место русских и американских кинозвезд на побережье океана). При этом стоимость недвижимости предлагается по той же цене, что и по месту ее нахождения. Через сайт компании «Риэл-Центр» можно выйти на наших американских партнеров напрямую и ознакомиться с их предложениями.

В ближайшее время мы сможем предложить клиентам и недвижимость в Чехии. Представитель чешского агентства недвижимости уже посетил нашу компанию, предварительная договоренность о сотрудничестве достигнута, но мы должны еще раз перепроверить предоставленную информацию, чтобы быть уверенными в том, что сделки для наших клиентов будут безопасны и наиболее выгодны.

– Насколько мне известно, в связи с динамичным развитием сетей розничной торговли, сегодня большим спросом пользуются квартиры и помещения на первых этажах жилых домов?

– Действительно, это так. Чтобы прогнозировать движение рынка, достаточно наблюдать за изменением ситуации в больших городах – например, в Москве, где практически не осталось жилых квартир на первых этажах в проходных местах. На данный момент компания «Риэл-Центр» заключила ряд договоров с челябинскими, а также с московскими компаниями на подбор крупных нежилых объектов для выкупа или долгосрочной аренды в Челябинске, Миассе и Магнитогорске. Компания плотно сотрудничает с несколькими предприятиями, развивающими собственную розничную сеть: подбираем подходящие квартиры на первых этажах жилых домов, расселяем жильцов и переводим квартиры в категорию нежилых помещений. Последняя услуга прибыли компании не приносит, но нашим заказчикам удобно получить полный комплекс услуг в одном месте.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать успешный риелтор?

– Как мне кажется, первостепенное значение имеют личные качества человека. Знания и опыт можно приобрести, а вот личностные качества закладываются с детства. Неотъемлемым качеством для риелтора является порядочность. Безусловно, успешный риелтор должен быть стрессоустойчивым. Четкая цель – залог успеха и профессионального роста, и конечно, без внутреннего стержня успеха в профессии риелтора не достичь.

Есть два порока, которые поставят крест на карьере даже самого талантливого риелтора: лень и стремление к легкой наживе, то есть желание заработать деньги любыми способами, в том числе и сокрытием сделок от компании. В риэлторском бизнесе работа «налево», к сожалению, встречается сплошь и рядом. Приходилось сталкиваться с этим и нам – очень неприятно, когда принимаешь на работу человека, вкладываешь в него частичку себя, день за днем передаешь знания и накопленный опыт, а он начинает вести себя непорядочно. Если мы узнаем о «левых» сделках сотрудника, мы сразу же без сожаления расстаемся с ним, потому что считаем, что если он способен обмануть компанию, то вполне способен обмануть и клиента. Впоследствии мы обмениваемся информацией о неблагонадежных сотрудниках с другими агентствами, чтобы защитить интересы клиентов.

– С какими проблемами приходится сталкиваться, кроме недобросовестной конкуренции?

– Пожалуй, самая «больная» проблема риелторских компаний, причем не только в Челябинске, но и в других крупных городах – это недостаток профессиональных кадров. Сегодня в компании создана сплоченная команда профессионалов. Молодых специалистов мы растим сами. Мы принимаем в компанию людей, не имеющих опыта работы с недвижимостью, и открываем им новый, совершенно иной образ жизни, при этом зачастую приходиться ломать сложившиеся стереотипы мышления. Разумеется, новички учатся и набивают шишки не на клиентах – опытные специалисты компании курируют новых сотрудников, дают им ряд учебных заданий, после успешного выполнения которых они проходят внутреннюю аттестацию. Сразу скажу – отбор достаточно жесткий: по объявлению о вакантной должности в течение недели в компанию обращается около сорока человек, после ознакомительного собеседования на стажировку приглашаются пять-восемь кандидатов, а после окончания обучения работать в компании остаются только один-два сотрудника. Но зато мы уверены, что отобрали самых лучших и многообещающих кандидатов, а новые сотрудники – в том, что, работая в компании, они получат достойный заработок и возможность постоянного профессионального роста – к примеру, в сентябре самые успешные специалисты компании прошли мастер-классы, в крупном агентстве недвижимости Санкт-Петербурга. Только сплотившись, мы сможем достигнуть намеченной цели: стать пусть и не самым крупным, но самым лучшим агентством недвижимости в Челябинске.

ООО «Компания «Риэл-центр»,
Комсомольский пр., 33, тел. 223-02-02,
зарубежная, коммерческая недвижимость – 247-43-59,
сайт:
www.rielcentr.ru
e-mail: rielcentr@mail.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления