RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика To buy or not to buy – вот в чем вопрос!

To buy or not to buy – вот в чем вопрос!

Прогноз подготовил аналитик, начальник отдела обучения брокерской компании «Ютрэйд.ру» Алексей Соколов: «Всю прошлую неделю на рынке была повышенная волатильность. Америка и сырьевые рынки не давали покоя спекулянтам на отечественном рынке. На этой неделе такое положение дел сохранится.

Нефть снизилась ниже $130. Это существенно. В понедельник на азиатской сессии наметился отскок в пределах 1%, который говорит только о фиксации прибыли. Нефтяной сектор в России может отреагировать понижением котировок. Однако в средне- и долгосрочной перспективе цены выше 100 долларов за баррель будут поддерживать рынок. В среду традиционно выйдет статистика по запасам нефти в США. После хорошего роста запасов на прошлой неделе эти данные могут быть негативными и приведут к повышению цен на сырье.

В США продолжаются публикации корпоративных отчетов. Особое внимание стоит уделить финансовому сектору. На неделе выйдут данные по нескольким крупным банкам. Аналитики отмечают, что негативные данные уже заложены в рынок и реакции на них не будет. Но это создает нервозность на площадках и увеличивает диапазоны движений бумаг.

Плохая новость пришла из Великобритании, где Банк Англии отметил начало рецессии в экономике. Банкиры заявили о намерении уменьшать ставки для выхода из рецессии. Сама по себе новость говорит о глобальном характере кризиса, произошедшего в США.

Что касается российских акций, то их покупать рано: об этом говорят многие аналитики. Они считают, что наиболее вероятным временем для входа в рынок будет осень. По этому поводу хочется отметить, что, как правило, рекомендации «покупать» поступают уже во время роста, когда рынок приближается к своим максимумам. Сейчас же он находится на своих минимальных значениях. Акции стоят дешево и имеют большой запас для роста в среднесрочной перспективе. По-моему, именно так должен характеризоваться оптимальный момент для покупки акций.

Отдельно хочу отметить ГМК. Прошли слухи, что ретейлеры активно скупают акции у населения. При этом прошла рассылка писем по акционерам. Откуда же скупщики узнали список акционеров?! Это можно объяснить наличием интересов мажоритариев в преддверии общего собрания. Заинтересованные акционеры опровергли свое участие в происходящем, а реестр затрудняется сказать, откуда у скупающих контор информация из списка владельцев бумаг. Скупка может перейти и на биржевые площадки, что приведет к существенному росту цен на эти акции».

Источник: Брокерская компания «ЮТРЭЙД.РУ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления