RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Банки столкнулись с небывалым ростом просрочки по кредитам

Банки столкнулись с небывалым ростом просрочки по кредитам

Просроченная задолженность по банковским кредитам в прошлом году возросла почти вдвое, составив к декабрю 251,2 млрд рублей. Банки прогнозируют, что в связи с финансовым кризисом, падением производства и снижением уровня доходов...

" src=

Просроченная задолженность по банковским кредитам в прошлом году возросла почти вдвое, составив к декабрю 251,2 млрд рублей. Банки прогнозируют, что в связи с финансовым кризисом, падением производства и снижением уровня доходов населения «плохие долги» предприятий и населения в кредитных портфелях будут только накапливаться.

Объемы просроченной задолженности по кредитам в двадцати крупнейших российских банках, согласно официальной статистике Банка России, с января по ноябрь 2008 года возросли более чем вдвое и достигли 251,2 млрд рублей. При этом наивысшего значения уровень просроченной задолженности достиг в ноябре, увеличившись за месяц на 47,5 млрд рублей. В целом общий объем просрочки по кредитам всех российских банков возрос на 212,5 млрд рублей и составил 396,6 млрд рублей. По данным на 1 декабря 2008 года, доля задолженности в совокупном объеме выданных кредитов составила 2% против 1,3% в начале года.

При этом объем просроченной задолженности по кредитам частным лицам оставил на конец ноября 143,3 млрд рублей, что на 48,7% больше, чем в начале года. Общий объем кредитного портфеля за этот период увеличился на 36,5%. Ближе к концу года, в декабре, кредитный портфель банков снизился на 0,7%, а просрочка увеличилась на 7,2%.

В области кредитов, выданных банками предприятиям, ситуация тоже далеко не оптимистичная. Так, непогашенная вовремя задолженность за 11 месяцев прошлого года достигла 239 млрд рублей, что почти в три раза превышает показатель января 2008 года. Кредитный портфель банков за этот период вырос на 31,1% и составил 11,539 трлн рублей.

По данным Банка Росси на 1 октября 2008 года, лидерами по приросту просроченной задолженности по выданным кредитам стали госбанки: в Сбербанке просроченная задолженность выросла на 4,9 млрд рублей (+9,6%), в ВТБ – на 4,4 млрд рублей (+35,0%). В пятерку вошли также «Альфа-банк» (3,2 млрд рублей, +33,9%), банк «УРАЛСИБ» (1,8 млрд рублей, +22,4%) и «Росбанк» (1,1 млрд рублей, +15,2%). Отдельно в сегменте розничных кредитов наибольший прирост просроченной задолженности произошел в Сбербанке (рост на 1,6 млрд рублей, или на 11,6%), банках «Ренессанс Капитал» (895,8 млн рублей, 16,0%), «Русский стандарт» (585,6 млн рублей, 2,3%), в Банке Москвы (523,4 млн рублей, +16,0%), Home Credit and Finance Bank (481,0 млн рублей, +4,6%).

Причина стремительного роста просроченной задолженности предприятий и частных лиц по банковским кредитам осенью прошлого года очевидна: финансовый кризис лишил граждан и организации средств для текущих платежей по ссудам.

Управляющий челябинского филиала «Русь-банка» Андрей Хлебин полагает, что причиной столь быстрого роста просрочки по кредитам стала и высокая закредитованность населения.

«Именно кризис является основной причиной роста просроченной задолженности, а закредитованность населения и несбалансированная кредитная политика банков только усугубили его последствия. Значительная часть граждан за прошедшие годы взлета потребительского кредитования привыкла жить в кредит. Люди перестали здраво оценивать свое финансовое положение, и нередко заемщик с весьма скромным доходом имеет задолженность сразу перед шестью-семью и более банками, – говорит Андрей Хлебин. – Кроме того, в последние годы заметно изменилась кредитная политика банков: надо признать, что многие банки, находясь в условиях жесткой конкуренции, в погоне за ростом кредитного портфеля значительно снизили требования и зачастую предоставляли кредиты без качественной проверки реального финансового положения потенциального заемщика. Легкостью получения кредитов воспользовались и мошенники».

Игроки рынка отмечают, что сейчас банки стали выстраивать кредитную политику более консервативно. Ряд банков фактически прекратил предоставление кредитов до лучших времен, сконцентрировав усилия на снижении уровня просроченной задолженности по уже выданным ссудам. При этом, как отмечает генеральный директор филиала BSGV в Челябинске Татьяна Лямина, вслед за сжатием предложения кредитных продуктов со стороны банков резко снизился и спрос на кредиты, причем тенденция затронула все виды розничных кредитов: ипотечные, авто-, потребительские ссуды. По мнению эксперта, падение спроса связано как с повышением стоимости кредитов, так и со снижением уровня доходов граждан. «Постепенное снижение цен на недвижимость заставило многих потенциальных покупателей повременить со сделкой, создав отложенный спрос, который, возможно, проявится в течение 2009 года, – рассказывает Татьяна Лямина. – Рост цен на импортные автомобили, вызванный повышением таможенных пошлин, а также падение рубля по отношению к доллару и евро привели к тому, что многие покупатели, изначально планировавшие приобретение в кредит дорогих автомобилей, либо переориентировались на более бюджетные варианты, либо вовсе отказались от покупки, предпочтя сохранить деньги на черный день».

По словам Татьяны Ляминой, одной из немногих тенденций к увеличению спроса на кредиты стало обращение за потребительскими кредитами в рублях, направленными на рефинансирование валютных кредитов. «В связи с постоянным ростом курсов доллара и евро по отношению к рублю суммы погашения кредитов, взятых в валюте, постоянно растут, поэтому многие заемщики поспешили перекредитоваться в рублях, чтобы не допустить дефолта по взятым кредитным обязательствам», – отмечает эксперт.

По оценкам Андрея Хлебина, наибольший уровень просрочки наблюдается в сегменте потребительских и автокредитов.

«Высокая просрочка по автокредитам объясняется легко: получить ссуду можно было просто и быстро, а суммы ежемесячных платежей были достаточно значительными, так что при снижении доходов сразу же возникают проблемы с обслуживанием долга. Суммы платежей по потребительским кредитам обычно гораздо меньше, поэтому снижение платежеспособности заемщиков отражается на обслуживании долга с отложенным эффектом», – отмечает Андрей Хлебин.

Большинство банков, заинтересованных в том, чтобы временная просрочка по кредиту не превратилась в безнадежный долг, проводит личные встречи с клиентами и обсуждает возможные пути выхода из сложившейся ситуации, в том числе и заморозку погашения основного долга на некоторое время. Как отмечает Андрей Хлебин, значительную часть просроченной задолженности составляют кредиты, которые были выданы вполне платежеспособным гражданам, успешно и без просрочек обслуживавшим ссуды в течение полугода-года. И пик роста «плохих долгов» в кредитных портфелях банков, по мнению эксперта, еще не пройден: даже по оптимистичным предположениям кризис будет продолжаться до середины 2009 года, а это значит, что уровень доходов населения будет продолжать снижаться, что будет способствовать дальнейшему росту просроченной задолженности.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления