RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Российские и международные рейтинговые агентства разошлись в оценке рисков банков

Российские и международные рейтинговые агентства разошлись в оценке рисков банков

Российские рейтинговые агентства, невзирая на нисходящую динамику показателей российской банковской системы, не снижают рейтинги банков. С тех пор, как в конце 2008 года Банк России стал учитывать рейтинги российских агентств для оценки кредитоспособности банков на беззалоговых аукционах, динамика рейтингов российских банков, оцененных российскими агентствами, расходится с оценкой крупнейших международных агентств – Standard & Poor`s, Moody`s и Fitch. Агентство «Русрейтинг» за последние полгода не только не понизило рейтинг ни одного банка, но и повысило рейтинг каждому второму банку из 52 организаций, показатели которых оцениваются агентством. Не снижало рейтинги и Национальное рейтинговое агентство, семи банкам из 36 оцениваемых организаций рейтинги также были повышены. Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинги двум банкам и еще трем планирует понизить в ближайшее время. Агентство АК&M понизило одному банку и повысило двум организациям.

Между тем за последние полгода из тройки международных агентств только Moody`s дважды повышало рейтинг российских кредитных организаций в связи с продажей банков иностранным акционерам. Международные агентства Standard & Poor`s и Fitch ratings за последние полгода не повышали рейтинги, напротив, практически каждому третьему банку рейтинги были понижены. Fitch понизило рейтинги 23 банкам из 59 российских кредитных организаций, которые имеют его оценки. Агентство S&P рейтингует 35 российских банков, и 12 из них оно пересмотрело рейтинги в сторону снижения. Moody`s за этот период снизило рейтинги 13 банкам из 130. Международные рейтинговые агентства объясняют снижение рейтингов банков тем, что российские кредитные организации теряют капитал на формировании резервов, а качество их активов стремительно ухудшается. Кроме того, международные рейтинговые агентства обращают повышенное внимание на уровень капитализации банков и их возможности по созданию резервов для покрытия ожидаемого увеличения проблемной задолженности.

Позиция российских рейтинговых агентств иная, пишет газета «Коммерсантъ»: главный принцип рейтингования в изменившихся экономических условиях – не нанести вред банковскому сектору. Оптимизм российских агентств объясняется тем, что за последние десять лет банковская система страны сильно окрепла, кроме того, колоссальную поддержку сектору оказывает государство. Однако излишне лояльная позиция российских рейтинговых агентств по отношению к банкам может пошатнуть авторитет и доверие к выносимым ими оценкам, предупреждают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления