RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика УГМК против экспортной зависимости и роста энерготарифов

УГМК против экспортной зависимости и роста энерготарифов

Главная проблема российской цветной металлургии – ее ориентация на экспорт в условиях нереализованного потенциала внутреннего потребления. Об этом, в частности, в своем докладе говорил генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын на заседании правительственной комиссии под председательством Игоря Сечина, сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Согласно приведенным данным, зависимость от экспорта по меди составляет сейчас около 70%; по цинку – более 40%; по свинцу – 75%, хотя докладчик признал, что в ряде случае российская продукция не может конкурировать с западными аналогами по качественным характеристикам в силу недостаточного объема инвестирования в модернизацию производственных мощностей и разработку новых технологий. Выходом из положения, по мнению г-на Козицына, могла бы стать целенаправленная кредитная политика. Ведь границей окупаемости новых современных производств считается ставка по кредитам 6%, которая в реальности пока остается не менее чем вдвое выше.

Еще одним важнейшим фактором, прямо влияющим на конкурентоспособность российских предприятий, в УГМК считают ежегодный значительный рост тарифов естественных монополий. Для примера было отмечено, что в 2010 году стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в РФ даже с учетом девальвации рубля оказалась выше, чем в США. И это при том, что основные составляющие себестоимости электроэнергии в США дороже, чем в России: уголь – в 1,5 раза, газ – в два раза, заработная плата там тоже выше, а электроэнергия – дешевле. По этой причине представитель энергоемкого производства выразил общую надежду коллег, что данные факторы будут учтены правительством при внесении поправок в федеральные законы «О естественных монополиях» и «Об электроэнергетике» с целью усиления контроля ценообразования, инвестиционных программ, совершенствования системы ценового регулирования монополий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления