RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика БКС: на биржах обвал и очередное бегство инвесторов

БКС: на биржах обвал и очередное бегство инвесторов

Вчера российский фондовый рынок продолжал показывать отрицательную динамику, достигнув минимума к закрытию сессии. В течение дня снижение котировок носило относительно умеренный характер. Ситуация заметно ухудшилась во второй половине сессии. Около 16:00 мск на бирже ММВБ произошел технический сбой, после чего произошла остановка торгов. Работа была восстановлена только через полтора часа, за это время вышла слабая статистика, и произошло отрицательное открытие американской биржи, что привело к возобновлению торгов на российском рынке после технического сбоя с «гэпом» вниз.

Динамика цен на нефть также не располагала к покупкам на российских биржах: стоимость барреля нефти марки Brent в моменте снижалась более чем на 4%. Подобная динамика в ближайшее время может сохраниться.

Стремясь к надежности, инвесторы опять приступили к активным покупкам золота, цены на драгметалл в очередной раз обновляют исторические максимумы, достигнув $1844 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций США в ходе внутридневных торгов упала ниже 2%, что является очередным многолетним минимумом. Бегство в качество по-прежнему нужно связывать с опасениями инвесторов по поводу дальнейших перспектив мировой экономики. Также стоит отметить, что финвласти США спешат воспользоваться ситуацией на долговом рынке и увеличивают объемы продаж. Казначейство США приняло решение разместит облигаций на $99 млрд. С 23 по 25 августа.

Сегодня старт дня на российском рынке ожидается негативным. По технике рынок вчера не прошел проверку на прочность и, находясь в пограничном диапазоне, не выдержал натиск продавцов и обвалился. Сейчас основной вопрос стоит так: сможет ли российский фондовый рынок преодолеть предыдущие минимумы и стоит ли играть на возможное формирование «двойного дна». Ответы на эти вопросы нужно будет искать в ходе сегодняшних торгов и принимать решение в моменте, оценивая объемы продаж.

Индекс SP500 в четверг показал очередное сильное снижение, закрывшись в минусе на 4,46%. Главная задача быков на американском рынке — это удержаться выше отметки в 1120 пунктов. В случае ее пробоя наверняка индекс покажет новые минимумы. Сопротивлением теперь выступает прошлый диапазон поддержки 1150-1170 пунктов.

Вчерашняя сессия показала, что инвесторы по-прежнему боятся новых потрясений, подобных 2008 году. Российский рынок существенно зависит от внешнего негатива на западных площадках. Скорее всего, снижение не остановится на вчерашних уровнях. Тотальный негативный настрой инвесторов будет способствовать новым продажам на рынках.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления