RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Рынок замер в ожидании выступления главы ФРС

Рынок замер в ожидании выступления главы ФРС

По итогам недели индекс ММВБ практически не изменился. По состоянию на 15:30 пятницы значение индекса составляет 1440 пунктов, что лишь на 0,1% выше закрытия прошлой недели. Основным результатом прошедшей недели стала стабилизация котировок и существенное снижение внутридневной волатильности на российском фондовом рынке, что на фоне провальной первой половины августа уже само по себе можно считать позитивным моментом.

Стабилизировалась ситуация и на внешнем рынке: с начала недели американские фондовые рынки выросли почти на 4%, реагируя на общее увеличение «аппетита к риску». Так, доходность американских tresauris выросла от своих минимальных значений середины августа, резко снизились цены на золото (почти на 9%), почти вдвое снизилось значение индекса волатильности VIX («индекс страха»), свидетельствующее о постепенном росте спроса на рисковые инструменты.

Макроэкономическая статистика также не преподнесла сюрпризов. Из позитивных данных стоит отметить повышение спроса на товары длительного пользования в США. Из негативных – рост количества заявок на пособие по безработице. В пятницу выйдет важная статистика по уточненным данным по ВВП США за второй квартал, и все ждут выступления главы ФРС Бена Бернанке на традиционной ежегодной конференции в Джексон Холл.

Ожидания очень высокие: наиболее оптимистично настроенные инвесторы конечно хотели бы услышать о начале новой программы количественного смягчения, как это случилось в августе прошлого года.

Однако наиболее умеренным сценарием этого выступления нам представляется подтверждения курса ФРС на сохранение ультрамягкой монетарной политики на следующий год. Это предполагает сохранение ставок на текущем низком уровне (0-0,25%) при контроле за инфляцией. Если глава ФРС анонсирует какие-то дополнительные возможности новых мер в среднесрочной перспективе, то это, безусловно, придаст рынкам дополнительный импульс к росту. Реакцию российского фондового рынка на выступление Б. Бернанке мы увидим уже в понедельник.

В условиях сохраняющейся высокой неопределенности лучше держать до половины своих средств в консервативных инструментах (облигации). Вторую половину портфеля можно инвестировать в фонды акций (преимущественно второго эшелона) на текущих уровнях с перспективой роста до конца года в 20-25%.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления