RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Отправляемся отдыхать без долгов

Отправляемся отдыхать без долгов

Во время подготовки к отпуску многие забывают о такой «мелочи», как непогашенная задолженность по штрафам, налоговым или кредитным платежам. Однако это может стать причиной того, что вас и вашу семью просто «развернут» на таможенном пункте в аэропорту...

Во время подготовки к отпуску многие забывают о такой «мелочи», как непогашенная задолженность по штрафам, налоговым или кредитным платежам. Однако это может стать причиной того, что вас и вашу семью просто «развернут» на таможенном пункте в аэропорту. О том, с какими долгами туристов могут не выпустить за границу, и что делать, если это все-таки произошло, ChelFin.ru узнал у экспертов.

Руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова

:

«В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. с 1 февраля 2008 года судебные приставы имеют право временно ограничить выезд должника из страны.

Значит ли это, что каждый, кто имеет кредит, неоплаченные штрафы или коммунальные платежи, становится невыездным? Нет, штраф сам по себе основанием для ограничения выезда не является. Если должник уклоняется от погашения долга, банк или иная организация могут обратиться в суд с иском о досрочном погашении задолженности или взыскании денежных средств для оплаты штрафа. Если и решение суда не возымеет действия, и должник по-прежнему не исполняет свои обязательства, дело передается приставам, которые, выждав время для добровольного исполнения судебного решения, могут ограничить выезд гражданина за рубеж.

Помимо несомненных плюсов у закона есть и значимый минус – туристы довольно часто узнают о возбуждении против них исполнительного производства только при пересечении границы. Почему так происходит?

Исполнительно производство в России осуществляется Федеральной службой судебных приставов. Именно в ее обязанности входит уведомление граждан о возбуждении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов. Если такого уведомления турист не получал и может это доказать, – это повод обращаться в суд с иском к ФССП и требовать возмещения расходов на несостоявшуюся поездку.

Если турист имеет какие-либо неоплаченные обязательные платежи или, другими словами, долги перед государством, кредитными организациями, частными и юридическими лицами, и при этом не проживает по месту прописки или регистрации, то есть теоретически может не знать о судебном иске и возбуждении исполнительного производства, то самостоятельное обращение в отделы Федеральной службы судебных приставов является для него необходимым условием поездки за рубеж.

Важно помнить, что размер долга не является определяющим фактором для ограничения выезда за рубеж, не выпустить за границу могут даже при долге в 1000 рублей.

Получив уведомление о возбуждении исполнительного производства, следует немедленно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и фактического проживания, выяснить сумму долга и срок, необходимый для его погашения. Желательно все же добровольно исполнить судебное решение или определить с приставом порядок и сроки исполнения решения.

Если турист занесен приставами в базу данных должников, которым ограничен выезд, погашение задолженности не означает мгновенной аннуляции его фамилии из этой базы данных, которая имеется на всех пограничных пунктах. Как правило, эта процедура занимает не менее двух недель, а на практике доходит и до месяца-двух. Так что важно при планировании поездки это учитывать.

Следует быть внимательным, оплачивая кредиты и иные долговые суммы, рассчитанные в иностранной валюте. Необходимо уточнять в банке, что все суммы оплачены верно и претензий действительно нет».

Заместитель руководителя Управления ФССП России по Челябинской области Юлия Третьякова

:

«Во-первых, стоит все же не доводить ситуацию с неоплаченными долгами до применения мер принудительного исполнения. Оплатить долги в аэропорту или в любом пункте пограничного контроля невозможно. Для внесения изменения в реестр временно ограниченных в праве выезда за рубеж необходимо от недели до двух. Именно это время занимает документооборот по постановлениям об ограничениях, снятии ограничений и реализации данных постановлений, в котором участвуют две федеральные структуры исполнительной власти: ФССП России и Пограничное управление ФСБ России.

Во-вторых, накануне отъезда, а еще лучше в момент покупки тура необходимо заранее озаботиться беспрепятственным прохождением границы. Не надо лукавить самому себе, что не знал о долгах или не получал уведомления о вынесении постановления об ограничении.

Если гражданин не платит по коммунальным счетам, не вносит налоги, не оплачивает штрафы или алименты, не погашает кредит, то ему следует задаться вопросом: не наступили ли правовые последствия его уклонения от исполнения своих обязательств? Если человек зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает по другому, он в любом случае должен интересоваться корреспонденцией, которая поступает на адрес его регистрации.

В случае отказа пограничника пропустить гражданина на борт самолета выход один: вернуться домой и отправиться к судебному приставу для оплаты долга. Экстренное снятие ограничения применяется только в тех случаях, когда за рубеж гражданин отправляется на лечение либо на похороны родственника, но при условии полного погашения долга».

Руководитель направления туристической компании «Вест тревел» Татьяна Назайкина

:

«Ситуации, когда туристов не выпускают за границу, возникают довольно часто. Если вас «развернули» на границе, не стоит паниковать. Возвращайтесь домой и сразу отправляйтесь в службу судебных приставов по месту прописки. Там узнайте о долге: его размере и характере, оплатите и обязательно возьмите квитанцию об оплате. И самое главное – необходимо написать заявление, чтобы в срочном порядке вас исключили из списка должников, так как если этого не сделать, информация об оплате может прийти на таможню с задержкой. Затем у туриста есть несколько вариантов: либо купить билет на следующий ближайший рейс за свой счет и отдыхать оставшиеся от путевки дни. Либо отказаться от отдыха, но при этом деньги за тур теряются полностью. А вообще мы рекомендуем туристам узнавать о наличии долгов еще до поездки, чтобы избежать неприятных инцидентов».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион» на электронную почту alena.shumihina@gmail.com, и эксперты подробно разберут проблему. А возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления