RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Биржи: поводов для оптимизма не нашлось

Биржи: поводов для оптимизма не нашлось

Российский рынок акций начал вчерашний день снижением на фоне негативного внешнего фона. С открытием европейского рынка распродажи усилились. Давление на динамику рынка оказали новости из Греции – Афины собираются обсудить возможность продления программы бюджетной экономии с изменением условий (сокращение бюджетного дефицита на 1.5 п.п. от ВВП страны против согласованного на данный момент сокращения на 2.5 п.п.). Опубликованные накануне макроданные оказали неоднозначное влияние на настроения инвесторов с точки зрения оценки состояния экономики и перспектив новых стимулов. Данные по рынку труда Великобритании превзошли ожидания, что в сочетании с деталями о ходе заседания Банка Англии указывает на отсутствие перспектив для мер количественного смягчения в ближайшем будущем. После открытия американского рынка преобладали покупки, что нивелировало часть снижения начала дня. Статистика, опубликованная до открытия американского рынка, также была смешанной. Инфляция замедлилась до 0,1% с 0,2% в предыдущий месяц. С одной стороны, такая динамика создает возможность для экономического стимула, а с другой стороны, указывает на слабость потребительского спроса, что угрожает восстановлению американской экономики и показывает, что первые два раунда количественного смягчения провалились. В России вышли данные по промпроизводству, показавшие улучшение в июле, – рост на 0,19% и на 0,9% с учетом фактора сезонности.

Цены на нефть Brent выросли на 1,95% до $116,4 за барр., рубль ослаб против доллара США до 31,87, российские индексы завершили торги в «минусе» (ММВБ-30 -0,97%, РТС -1,22%). Курс евро понизился на 0,26% до $1,229, основные европейские индексы закрылись на отрицательной территории (DAX -0,40%, FTSE -0,54%).

Сегодня на открытии складывается в целом умеренно-позитивный фон для российского рынка акций, однако в дальнейшем на динамику торгов окажут влияние макроданные из США (ожидаются во второй половине дня). Азиатские индексы и цены на металлы выросли после заявлений премьер-министра Китая В. Цзябао о сохранении возможности для смягчения монетарной политики. Кроме того, некоторую поддержку настроениям инвесторов оказали указания на стабилизацию ситуации на рынке жилья США.

Фьючерсы на S&P повышаются (+0,19%), азиатские рынки торгуются в основном в «плюсе» (Hang Seng +0,28%, Shanghai -0,08%, Nikkei +1,66%). Фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $116,29 за барр., практически без изменений по сравнению с открытием и уровнем закрытия предыдущего дня.

Источник: ФГ «БКС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления