RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Портфель первоклассника стоит десять тысяч рублей

Портфель первоклассника стоит десять тысяч рублей

Больше трети россиян потратили на подготовку детей к учебному году более 10 тысяч рублей. К такому выводу пришли эксперты портала Superjob.ru. По данным социологов, школьники в этом году сильно подорожали: если в прошлом году на подготовку к учебному сезону свыше 10 тысяч рублей тратили 27% россиян, то сегодня их число возросло до 34%.

Чуть меньше родителей (23%) потратили на приобретение тетрадей, портфеля, школьной формы и канцелярских принадлежностей от 7 до 10 тысяч рублей.

Каждый пятый родитель умудрился потратить от 5 до 7 тысяч. И лишь 13 процентов россиян смогли уложиться в довольно скромную суму – от 2 до 5 тысяч рублей. А 2% российских родителей признаются, что вынуждены покупать недешевые вещи только потому, что ребенок учится в классе с детьми обеспеченных родителей.

Социологи ВЦИОМа уточняют – больше всего денег на подготовку детей к школе тратят родители Москвы и Санкт-Петербурга. В среднем сборы в школу обходятся в 21 тысячу рублей. В деревнях и селах расходы намного скромнее – всего 12 тысяч. Кроме подорожания школьных принадлежностей, социологи фиксируют также рост так называемых добровольных взносов, с 740 рублей в прошлом году до 2000 рублей. А вот школьный букет подорожал всего лишь на 13 рублей (727 рублей в прошлом году, а в этом 740 рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления