RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Статистика из США обнадежила инвесторов, а из Европы – разочаровала

Статистика из США обнадежила инвесторов, а из Европы – разочаровала

Опубликованные вчера макроэкономические данные в очередной раз смогли продемонстрировать сильные различия между ситуацией в американской и европейской экономиках. Так, публикация данных по индексу деловой активности ISM в сфере услуг, показавших значительный рост, а также хороших показателей по приросту числа занятых от ADP стали приятным сюрпризом для инвесторов, что, с учетом опубликованных в понедельник данных об улучшении ситуации в производственной сфере, свидетельствует о значимом ускорении темпов роста экономики США в конце 3К 12. Между тем в Европе опубликованные вчера данные о деловой активности в сфере услуг снова подчеркнули, что европейская экономика замедляется, причем замедление стало происходить и в ее локомотивах – Германии и Франции.

Ключевыми событиями сегодняшнего дня станут пресс-конференция главы ЕЦБ после заседания регулятора относительно базовой процентной ставки и ожидающиеся аукционы долговых бумаг Испании со сроками 2,5 года и 5 лет. Так как сейчас настроение на мировых фондовых и капитальных рынках, так или иначе, зависит от возможного обращения Испании за помощью к ЕС (позитивно для рынков), то успешность размещения долговых бумаг определяет эту готовность. От Марио Драги рынки ждут прояснения деталей программы предоставления помощи периферийным странам за счет фонда ESM.

Российские еврооблигации по-прежнему пользуются высоким спросом со стороны инвесторов: с начала текущей недели котировки большинства бумаг увеличились уже более чем на 120-140 бп. Котировки суверенных евробондов вчера росли опережающими темпами, среднесрочные выпуски Russia 20 и Russia 22 прибавили в цене 20-25 бп, самый длинный Russia 42 продолжил обновлять ценовые максимумы. В корпоративном сегменте при среднем росте цен всего на 15 20 бп длинные выпуски Сбербанка, ВЭБа, а также НОВАТЭКа и ЛУКОЙЛа прибавили более 40-50 бп.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления