Все новости
Все новости

Через 10-15 лет в России исчезнут наличные деньги

Такой прогноз дают эксперты банковской сферы, но с некоторой оговоркой: исчезнут не полностью. В конце сентября банкиры объявили «войну с наличными» – провели онлайн-конференцию, на которой обсудили, что ждет страну в ближайшее время: господство пластиковых карт, или у россиян по-прежнему останутся в тренде бумажные купюры.

«В некоторых государствах только 10% от оборота составляют наличные деньги, остальное – безнал, – пояснила руководитель отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова. – Скорее всего, это ждет и нашу страну в ближайшем будущем».

Чем же плох наличный расчет? А плох он, по мнению специалистов, своей «тяжеловесностью». Нет, дело тут совсем не в весе купюр, всему виной трудоемкость их выпуска, пересчета и перевоза. Темп жизни увеличивается, меняются и требования к деньгам. За многие товары и услуги теперь становится просто неразумно расплачиваться наличкой: за электронные книги, музыкальные и видеофайлы, за доступ в Интернет. Безналичные расчеты расширяют торговые границы: на него уже перешли все экономические державы мира.

По результатам последних исследований стало ясно, что большинство россиян хоть и владеют пластиковыми картами, но предпочитают обналичивать их в банкоматах, а не совершать платежи по безналу. Эксперты считают, что большинство регионов не успели еще привыкнуть к безналичному расчету. Это как распространение Интернета – сначала оно охватывает столицы, потом подключаются регионы. Да и во многих торговых точках до сих пор не принимают карты к оплате.

Об этом и многом другом читайте в отчете с онлайн-конференции.

Источник: ОАО «Банк24.ру»

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter