RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Банковская гарантия спасет от налоговых штрафов

Банковская гарантия спасет от налоговых штрафов

Банковская гарантия, несмотря на широкий круг возможностей, пока применяется только узким кругом предпринимателей региона. Особенно часто к «поручительству» банка прибегают компании, активно участвующие в тендерах или заключающие сделки с зарубежными контрагентами. Однако после последних инициатив Минфина этот продукт имеет все шансы на второе рождение: в конце октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать банковскую гарантию при уплате налогов и сборов в случае подачи заявления об отсрочке или рассрочке. Эксперты уточняют, размеры штрафов за несвоевременные платежи по налогам настолько серьезны, что продукт явно будет интересен бизнесу.

По сути, банковская гарантия – это своеобразный вид поручительства. Предоставляя гарантию, банк обязуется выплатить определенную сумму заказчику в случае, если исполнитель не выполнил требований договора. Гарантии бывают нескольких видов: тендерная, таможенная, возврата НДС и аванса, исполнения обязательств, а также освобождения от уплаты авансов по акцизам.

За пользование гарантией предприятие платит определенный процент, который, по словам управляющего филиалом «Абсолют Банка» в Челябинске Халимы Харисовой, зависит от финансового состояния компании, а также размера и срока гарантии. С точки зрения цены банковская гарантия – весьма доступный продукт, повышающий степень доверия к участникам той или иной сделки, считает директор оперофиса Промсвязьбанка Андрей Рочев, уточняя при этом, что стоимость ее остается невысокой лишь до наступления момента, когда получатель гарантии потеряет возможность выполнить гарантированные банком обязательства. «В таком случае гарантия по форме долгового бремени для предприятия трансформируется в кредит, который предприятие должно вернуть», – поясняет Андрей Рочев. Но в любом случае использование банковской гарантии во время срока действия договора значительно ниже процента за пользование кредитом. По словам заместителя департамента кредитования СКБ-банка Елены Мечиковой, в среднем стоимость услуги составляет от 2%. «Кроме того, гарантия не требует отвлечения денежных средств из оборота предприятия», – добавляет эксперт. Последняя ремарка интересна тем, что использование гарантии позволяет предприятиям, к примеру, выйти на новые рынки или расширить сферу деятельности благодаря участию в тендерах, не затрачивая при этом огромных сумм. «Если гарантия выдана не под вексель, а под залог, то для организации нет необходимости извлекать средства из оборота. Разница в том, что для участия в тендере уже не надо платить гарантийный взнос, а вместо денег можно просто отправить гарантию», – говорит начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Банка24.ру Татьяна Фазлеева. Если раньше для участия в тендерах было достаточно поручительства, то сейчас, особенно при участии в гостендерах, банковская гарантия является необходимым пунктом, как уточнил начальник управления кредитования и управления активами «Уралпромбанк» Антон Гугнин.

Исходя из слов экспертов, выходит, что наиболее востребованным видом банковской гарантии является тендерная. При этом, как пояснила Елена Мечикова, по статистике риск по ней ниже, чем по гарантиям исполнения контракта, возврата аванса или таможенным гарантиям. «Поэтому такой вид гарантии выдается под поручительство собственников бизнеса и требует минимальный пакет документов без дополнительных справок из обслуживающих банков и налоговых органов», – уточнила эксперт. В остальных же случаях, предоставляя гарантию банк, так же как и в случае с кредитом, просчитывает риски и для их минимизации требует необходимое обеспечение – залог или поручительство.

На втором месте по востребованности – таможенная гарантия. Таможенная гарантия, по словам Халимы Харисовой, дает уверенность в простоте оформления грузов на таможне.

Интерес предприятий-участников внешнеэкономической деятельности обусловлен, как отмечает Андрей Рочев, тем, что нередко иностранный партнер, работающий с российской компанией, стремится обезопасить себя, требуя дополнительное подтверждение готовности нести свои обязательства российской стороной. «Однако здесь есть свои нюансы: гарантия не каждого российского банка будет принята иностранной стороной. В России есть банки, имеющие согласованные лимиты у западных партнеров, и именно их гарантии пользуются доверием во внешнеэкономических сделках», – уточняет банкир.

Третьим популярным видом банковских гарантий является гарантия возврата НДС. По словам Андрея Рочева, в данном случае банк гарантирует налоговой структуре оперативный сбор и подготовку документов компанией, рассчитывающей возместить налоги. Теперь, законодатели предлагают использовать банковскую гарантию при уплате налогов и сборов в случае подачи заявления об отсрочке или рассрочке. Законопроект уже принят Госудмой в первом чтении. Как поясняет руководитель налоговой практики Адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Екатерина Туманова, применение банковской гарантии в сфере налоговых правоотношений не является новым. Сегодня перечень способов обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов установлен Налоговым Кодексом (гл. 11). Перечень закрытый и включает в себя залог имущества, поручительство, пени, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика. «Применение же банковской гарантии как обеспечительной меры возникает тогда, когда после налоговой проверки принято решение о привлечении ответственности либо об отказе от нее», – поясняет Екатерина Туманова. Чтобы государство было уверено в том, что сможет взыскать налоги и штрафы, налоговая имеет право закрыть счета должника и запретить передавать его имущество в залог. Но это довольно серьезная мера, поэтому законодатели предусмотрел возможность заметить эти жесткие меры банковской гарантией, залогом ценных бумаг или поручительством третьих лиц. Только, как поясняет Екатерина Туманова, налоговая в этом случае может дать такую возможность, но она не обязана это делать. «К тому же налоговый орган может принимать гарантию далеко не каждого банка, а только тех кредитных учреждений, которые включены в перечень Минфина», – поясняет эксперт.

Банкиры, в свою очередь, уверены, что нововведение вызовет интерес со стороны предпринимателей. «Серьезных размеров штрафы за несвоевременную уплату налогов вынуждают бизнес заботится о собственной платежной дисциплине», – говорит Андрей Рочев. Халима Харисова говорит, что клиенты банка активно пользуются этой возможностью еще с прошлого года. «Этим видом гарантий пользуются финансово стабильные и прозрачные организации, которые не желают нести текущие расходы на уплату налогов. Мы, в свою очередь, даем налоговому органу уверенность в том, что в случае сложной ситуации мы рассчитаемся», – говорит Халима Харисова. Антон Гугнин также считает, что услуга будет востребована, но пока далеко не каждый банк может ее предоставить.

Так же, как и не каждый налогоплательщик сможет получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Статья 62 и 64 Налогового Кодекса ограничивает круг ситуаций. «Как правило, в число «счастливчиков» может попасть добросовестный налогоплательщик, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги и сборы в настоящее время, но имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение определенного срока», – говорит Екатерина Туманова. К тому же, по ее словам, перечень документов для получения отсрочки довольно сложен, что уже само по себе снижает популярность процедуры. «Необходима корректировка порядка предоставления отсрочки и расширение круга лиц, которым она доступна», – говорит Екатерина Туманова. К тому же, уточняет эксперт, еще одним нюансом использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности является порядок признания расходов на эту услугу в качестве расходов в целях налогообложения прибыли. В зависимости от целей получения банковской гарантии комиссия банка относится либо к прочим расходам, связанным с производством и реализацией либо к внереализационным расходам.

Получается, что, с одной стороны, применение нового инструмента в налоговом поведении предприятий становится определенным плюсом. Но с другой, его доступность при данном положении законодательства, оставляет желать лучшего. Сама же по себе банковская гарантия – довольно интересный и полезный инструмент, который позволяет с минимальными затратами увеличить эффективность бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления