RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ММК заморозит объемы производства

ММК заморозит объемы производства

ММК является крупнейшим сталепромышленным производителем в России. В 2011 году комбинат выпустил 5,4 млн тонн кокса, 9,5 млн тонн чугуна, 11,7 млн тонн стали и 10,6 млн тонн товарной металлопродукции. По данным отчетности по РСБУ, прибыль компании за девять месяцев 2012 года составила 9,3 млрд рублей против убытка в 1,7 млрд рублей. Капитализация ММК составляет $3,75 млрд. Общий долг на конец первого полугодия – $3,7 млрд. Основным акционером является председатель совета директоров Виктор Рашников.

Магнитогорский металлургический комбинат готовится к корректировке стратегии развития. Как сообщил генеральный директор холдинга Борис Дубровский, на ближайший год объемы производства будут заморожены на уровне 12 млн тонн. Кроме того, ММК откажется от новых кредитов, чтобы смягчить соотношение долга к EBIDTA, сообщает «Ъ».

По словам Бориса Дубровского, корректировка стратегии будет рассмотрена в декабре на совете директоров. «Мы выступим с предложением не увеличивать объемы производства стали на магнитогорской площадке, – рассказал он. – И эта позиция для нас не характерна, ведь мы всегда исходили из логики наращивания объемов». Кроме того, комбинат намерен отказаться от новых займов на период 2013–2014 годы. «ММК должен привести соотношение долг/EBITDA в комфортное состояние, – пояснил господин Дубровский. – На конец II квартала соотношение общий долг к EBITDA ММК находилось на уровне около трех, и компания нацелена снизить его не менее чем до двух».

По прогнозам аналитиков, решение связано с возможной реструктуризацией долгов в $3,7 млрд. По их словам, на корректировку стратегии повлияла ситуация на рынке стали, которая сейчас ухудшается, а восстановится только в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления