RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика СПП: кадровый кризис начнется летом следующего года

СПП: кадровый кризис начнется летом следующего года

Кадровый кризис в российской экономике, в том числе и на Южном Урале, начнется с лета 2013 года и продлится, по оценкам экспертов, до 2022-2024 года. Об этом 4 декабря в ходе заседания рабочей группы, входящей в состав межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в Челябинской области, рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, сообщает пресс-служба СПП.

Отметим, объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» в состав рабочей группы вошло в ноябре текущего года. Главная задача группы – наметить пути и практические методы профилактики правонарушений среди подростков. Работодатели же в данном процессе должны реанимировать систему профориентации подростков, в том числе и группы риска, и найти возможность трудоустраивать этот контингент согласно трудовому законодательству. «Такая работа станет одним из самых действенных способов преодоления кадрового кризиса», – считает Владислав Смирнов.

В настоящее время подростков трудоустроено всего 18 тысяч человек, тогда как в 2003 году цифра доходила до 50 тысяч.

В СПП отметили, что работодатели осознают всю важность проблемы. Согласно прогнозам, к 2020 году экономика столкнется с тем, что незаполненными окажутся порядка 100 тысяч вакансий. Их львиная доля придется на рабочие профессии. В настоящий момент исполнительная дирекция СПП проводит мониторинг для выяснения ситуации с трудоустройством подростков и профориентацией среди школьников на предприятиях, входящих в объединение работодателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления