RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика БКС: в мае продолжилось охлаждение рынка розничного кредитования

БКС: в мае продолжилось охлаждение рынка розничного кредитования

Вчера Центральный банк представил статистику по банковскому сектору за май. В сегменте кредитования сохраняется тренд последних нескольких месяцев – замедление роста розничного сектора (35% против более 40% в течение большей части 2012 года). Замедление сопровождается резким ростом «просрочки» по кредитам – на 20% с начала года. В то же время объем просроченных кредитов в розничном секторе незначительно – 4,4%. Ухудшение качества розничных кредитов связано с недавнем ростом объемов необеспеченного кредитования в секторе и, таким образом, затронет всего несколько игроков, не оказав существенного системного влияния. Продолжение замедления корпоративного кредитования в номинальном выражении может быть полностью вызвано валютной переоценкой – с корректировкой на валютные курсы рост объемов кредитования практически не изменился, составив 12.2%. Кроме того, статистику по корпоративному сектору можно не считатать негативной, поскольку майские праздники в этом году были длиннее, чем в 2012 году.

С точки зрении фондирования увеличение объемов розничных депозитов в мае составило всего 0,1% в связи с оттоком средств с беспроцентных счетов. Есть два возможных объяснение: компенсация притока, который, по всей видимости, был связан с событиями на Кипре, а также праздничный период. Таким образом, несмотря на сильные результаты корпоративного сегмента, спрос на операции рефинансирования ЦБ со стороны банков увеличился еще на 254 млрд рублей, или 10%. На этом фоне ожидается новое усиление давления в части фондирования.

Сбербанк отстает в корпоративном сегменте, в фокусе – расходы и рентабельность. В данном контексте динамика показателей Сбербанка подтверждает приоритет рентабельности перед темпами роста. Хотя в «рознице» Сбербанк показывает результаты примерно наравне с рынком, в корпоративном сегменте темпы роста остаются ниже среднерыночных, и с начала года рыночная доля банка сократилась на 1.3 п.п. Такая динамика отражает фокус банка на поддержании рентабельности (повышение маржи и усиление контроля за расходами), однако также указывает на отсутствие агрессивного снижения ставок со стороны лидера рынка, что снижает давление на других игроков. Эксперты БКС сохраняют позитивный взгляд на Сбербанк, который торгуется с мультипликатором 1.1x P/BV, и подтверждают рекомендацию «покупать» с целевой ценой $4.4 за акцию.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления