Экономика Компьютеры челябинцев взламывают мошенники под маской налоговиков

Компьютеры челябинцев взламывают мошенники под маской налоговиков

Налогоплательщики Челябинской области получают от злоумышленников файлы с вирусом-шифровальщиком.

Неустановленными лицами направляются электронные сообщения с домена @nalog.ru с требованием представить документы о задолженности по уплате налогов, о предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах. После открытия файлов утрачивается возможность работы с программным обеспечением, данные на рабочих ПК оказываются утерянными. В частности, рассылка производилась с электронного адреса admin187@nalog.ru.

Управление Федеральной налоговой службы России по Челябинской области напоминает, что налоговые органы не используют для электронного взаимодействия с налогоплательщиками электронную почту. Электронный документооборот с организациями и индивидуальными предпринимателями организован через «Личные кабинеты» на сайте ФНС России или по защищенным каналам связи через аккредитованных операторов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При получении писем по электронной почте от имени налоговых органов главное правило – не открывать приложенных файлов и не переходить по ссылкам, указанным в письме. В такой ситуации целесообразно отправить подозрительное письмо в спам, а затем сообщить о происшествии по телефону доверия управления: 728-28-02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления