RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Всё о коронавирусе Кризис-2024 инструкция Как, не выходя из дома, получить «карантинные» 10 тысяч на ребёнка — в простых карточках

Как, не выходя из дома, получить «карантинные» 10 тысяч на ребёнка — в простых карточках

Разбираемся, кому положены обещанные Путиным выплаты и что нужно для этого сделать

Выплаты назначены семьям, воспитывающим детей от 3 до 16 лет

Семьям, воспитывающим детей 3–16 лет, единовременно выплатят по 10 тысяч рублей за каждого ребёнка. И для этого не нужно толпиться в очередях — всё можно сделать дистанционно. Оформить выплату может любой родитель, но деньги переведут тому, кто первым подаст заявление. Если вы этого ещё не сделали, поторопитесь: вдруг вас опередит экс-супруг или супруга (шутим). Как это сделать — показываем в простых карточках, а заодно даём ответы отделения Пенсионного фонда по Челябинской области на самые популярные вопросы, касающиеся оформления и выплаты «карантинного» пособия.

  1. Как пошагово оформить выплату?
  2. Кому положена выплата 10 тысяч рублей?
  3. Может ли отец ребёнка подать заявление на выплату?
  4. Полагается ли выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?
  5. Выплата дается за каждого ребёнка?
  6. Ребёнку исполняется 3 года с апреля по июнь, можно получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?
  7. Зависит ли выплата от доходов семьи и права на материнский капитал?
  8. Как получить выплату?
  9. Могут ли опекуны подать заявление на выплату?
  10. На что важно обратить внимание при подаче заявления?
1

Как пошагово оформить выплату?

Шаг 1. Заходим на портал Госуслуг, авторизуемся для входа
Шаг 2. Заполняем бланк электронного заявления о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет. В нём всего 5 пунктов, часть которых система заполняет автоматически. Так, в первую очередь система запросит ваши персональные сведения: фамилию, имя, отчество, СНИЛС и номер телефона (его можно не указывать)
Шаг 3. Далее заполняем паспортные данные. Если система подгрузила их автоматически, проверяем, всё ли верно, и идём дальше
Шаг 4. Заполняем адрес фактического проживания и переходим к заполнению сведений о детях. Важно! Если в семье двое и более детей в возрасте от 3 до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление
Шаг 5. Теперь заполняем (если система это не сделала за вас) фамилию, имя, отчество ребёнка, дату его рождения и номер СНИЛС, номер актовой записи о рождении, дату выдачи свидетельства о рождении и вбиваем название органа ЗАГС, составившего запись. Все эти данные есть в свидетельстве о рождении. Внимание! Его серию и номер указывать не нужно
Шаг 6. Вбиваем реквизиты банковского счёта и номер счёта для перечисления средств. Их можно уточнить в личном кабинете банка
Шаг 7. Нажимаем кнопку «Оправить» и ждём перечисления пособия. Его выплата начнётся после 1 июня
2

Кому положена выплата 10 тысяч рублей?

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребёнка, которому с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет.

Выплата предоставляется разово с 1 июня 2020 года. На её оформление есть несколько месяцев, подать заявление можно до 1 октября 2020 года. Она обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной меры поддержки.

Выплата предоставляется только семьям, проживающим в России. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

3

Может ли отец ребёнка подать заявление на выплату?

Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанный в свидетельстве о рождении ребёнка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

4

Полагается ли выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?

Если ребёнку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента о выплате) права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым на 11 мая ещё не исполнилось 16 лет.

Также 10 тысяч рублей получат родители детей, которым исполнится 3 года с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

5

Выплата дается за каждого ребёнка?

Если в семье один ребёнок от 3 до 16 лет, выплачивается 10 тысяч рублей, если два ребенка — 20 тысяч рублей, и так далее.

Для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

6

Ребёнку исполняется 3 года с апреля по июнь, можно получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Да, можно. Если ребёнку исполняется 3 года в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребёнку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тысяч рублей (всего 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребёнку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

7

Зависит ли выплата от доходов семьи и права на материнский капитал?

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

8

Как получить выплату?

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. В связи с мерами по коронавирусу обратиться в пенсионный фонд сейчас можно только по предварительной записи. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любую клиентскую службу пенсионного фонда: по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление может также подать законный представитель.

При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

9

Могут ли опекуны подать заявление на выплату?

Могут, но для этого нужно подать заявление лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. В связи с мерами по коронавирусу обратиться в ПФР сейчас можно только по предварительной записи.

10

На что важно обратить внимание при подаче заявления?

  • Помощь оказывается гражданам России. Если родители утратили гражданство РФ, выплата не предоставляется;

  • Поддержка оказывается гражданам России, проживающим на её территории. Если российская семья живёт за пределами страны, единовременная выплата не предоставляется;

  • Опекуны ребёнка могут оформить единовременную выплату, только лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда России или в многофункциональный центр;

  • В заявлении указываются данные банковского счёта заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счёт другого лица. Если заявление подано с банковскими реквизитами другого лица, необходимо подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

  • Лишение или ограничение заявителя родительских прав в отношении ребёнка;

  • Смерть ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату;

  • Представление недостоверных сведений.

Есть интересная новость? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления