RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

744мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
198 комментариев к публикации

В Челябинске магазины перестали выдавать бумажные чеки

29 апреля 2022, 08:45
29 апреля 2022, 09:01
Особенно сети Магнит и Пятёрочка, где цены на ценнике и на кассе все время разные, и никак не в пользу покупателя. Вчера покупаю картофель в магните, стоит цена на верхней полке 74, на нижней полке 82. Лежит абсолютно одинаковый картофель. На кассе стали втирать дичь про полки, пришлось поскандалить. Почему нет экрана для покупателя, где видно, что ты купил и по какой цене, как например в красно-белом или в ашане на кассе самообслуживания.
29 апреля 2022, 09:37
для контроля цен нужны мониторы покупателя, а не клоунские бумажки
Гость
29 апреля 2022, 10:45
В ближней к дому Пятерочке пока дают бумажные чеки. А ЛУКОЙЛ жлобы, даже электронные не присылают, а про бумажные уже забыли.
29 апреля 2022, 12:47
в "Магнитах" оч любят подобные приколы с ценами, в "5-ках" хотя бы сканеры есть и там, как правило, более изощренные способы обмана
29 апреля 2022, 11:39
Очень часто в Сети Пятерочка вес овощей,фруктов не соответствует с контрольными весами,без разговора возвращают разницу в стоимости,при этом извиняясь,что весы сбились и вызовут настройщика,а также пробивают цену завышенную,хотя стоит акция,извиняясь,что не успели поменять ценники без бумажного чека отследить все будет невозможно,это только им на руку для махинаций.
Гость
29 апреля 2022, 17:57
Поддерживаю. Пятерочка и Перекресток часто по ценам обманывают
Гость
29 апреля 2022, 23:02
Гость
29 апреля 2022, 17:57
Поддерживаю. Пятерочка и Перекресток часто по ценам обманывают
Кому нужно просят в электронном виде чек отправить, а покупатели потом уже сами могут все распечатать если потребуется.
29 апреля 2022, 09:06
Вы сами то поняли что написали ?
Гость
30 апреля 2022, 01:00
а кому что неясно?
29 апреля 2022, 22:30
Пусть тогда делают на кассе экраны, типа как в Галамарте, чтобы сразу было видно что почём купил. А то продавец хоп-хоп быстренько все пропикивает, сзади толпа подпирает, и в этой суматохе не успеваешь отследить цену. И магазинам это на руку
29 апреля 2022, 20:52
Лес на экспорт продаем, в бумагу сами сделать не можем. Потом за валюту ее купим
29 апреля 2022, 09:27
У всех ТС, кроме Монетки, чеки были всегда в полметра длиной. Часто печатали там ещё и информацию об акциях, рекламу.
Гость
29 апреля 2022, 13:13
Мне их акции не интересны, только сугубо информация по моим покупкам.
Гость
29 апреля 2022, 14:10
Как раз таки в Монетке чеки просто огромные, а вот Магнит сейчас уменьшил их размер
Гость
29 апреля 2022, 14:12
В зависимости от кол-ва товара .Или может вам в объяснениях, чего либо изъяснялись ?))
Гость
29 апреля 2022, 09:08
По разъяснениям Роспотребнадзора бумажный чек обязан выдать продавец по требованию покупателя в любом случае. Иначе по заявлению потребителя организацию осуществляющую торговую деятельность привлекут к административной ответственности 👍
Гость
30 апреля 2022, 01:00
ну так, требуйте. Вам об этом и говорят
Гость
29 апреля 2022, 09:20
Отходя от кассы, я всегда проверяю цены и количество товара в чеке. В продуктовых магазинах время от времени пробивают лишнее количество "ошибочно", только бумажный чек и спасает. Без него покупатель не узнает, что его обманули, потому что интернет и электрон. почта не у всех в телефонах есть, чтобы электронные чеки получать.
Гость
29 апреля 2022, 09:48
Абсолютно верно! Без этого никак!
Гость
29 апреля 2022, 10:47
Гость
29 апреля 2022, 09:48
Абсолютно верно! Без этого никак!
О! Древние папуасы из пещер повылазили!)))
Гость
29 апреля 2022, 10:52
Ну на переходный период можно отправлять СМС для динозавров.
Гость
29 апреля 2022, 09:42
Магазинам я не верю собираешь товар на одну сумму а на кассе другая чека нет а у меня кнопочный телефон торможу всю очередь и начинаю уточнять цену каждого товара а в магазине эконом класса бегаешь с кассиром по залу эта программа под названием "как законно украсть и обмануть покупателя"Я категорически против.
Гость
29 апреля 2022, 14:17
Полностью с вами солидарна.У меня тоже кнопочный , аллергия у меня на смартфоны и патефоны.)) А магазинчики очень любят заниматься разводом. Жду с нетерпением следующий шаг законотворцов ,когда будут водиться штрафы за лохотрон.
Гость
29 апреля 2022, 14:24
По закону о защите прав потребителя вам обязаны продать товар по цене, указанной в зале на ценнике, а не той, что на кассе скажут. Говорите про закон и продавцы сразу сдаются
Гость
29 апреля 2022, 18:03
Гость
29 апреля 2022, 14:24
По закону о защите прав потребителя вам обязаны продать товар по цене, указанной в зале на ценнике, а не той, что на кассе скажут. Говорите про закон и продавцы сразу сдаются
Ак как вы узнаете разницу , если чек вам не дадут?
30 апреля 2022, 14:02
Кто хочет,пускай отказывается от бумажных чеков,но в целом - это нарушение прав потребителя
Гость
29 апреля 2022, 09:04
А если покупка была за наличный расчет? Откуда брать выписку и как подтвердить что именно в данном магазине что то было куплено???
Гость
29 апреля 2022, 09:21
Пусть пишут вручную, на оборотках. В конце-концов. это не население России спецоперацию начало. Нашей вины в том, что сети жмотятся на кассовые ленты, но цены при этом на товары задирают без зазрения совести, нет. Запретить сетям работать без бумажных кассовых чеков.
Гость
29 апреля 2022, 09:35
Гость
29 апреля 2022, 09:21
Пусть пишут вручную, на оборотках. В конце-концов. это не население России спецоперацию начало. Нашей вины в том, что сети жмотятся на кассовые ленты, но цены при этом на товары задирают без зазрения совести, нет. Запретить сетям работать без бумажных кассовых чеков.
Проверьте в инете - кассовая лента как стоила, так почти что и стоит, везде есть. Это просто ложь, предлог для того, чтобы переводить все в цифру!
Гость
29 апреля 2022, 10:54
Гость
29 апреля 2022, 09:35
Проверьте в инете - кассовая лента как стоила, так почти что и стоит, везде есть. Это просто ложь, предлог для того, чтобы переводить все в цифру!
Не ври!!! Иди купи как раньше рулончик за 50 или хотя бы за 80р!
Гость
29 апреля 2022, 09:07
Дело в том, что в бумажном чеке можно всегда проверить цены около кассы. А как это сделать в электронном? Нужно ставить приложение. А я не хочу.
Гость
29 апреля 2022, 12:05
да и в приложении не всегда они тут же появляются. Лента, к примеру, только через день, два может появиться информация.
Гость
29 апреля 2022, 12:07
ну, попроси бумажный чек - и все дела
Гость
29 апреля 2022, 12:08
Ну и зря! В приложении много акций и плюшек можно увидеть, причем автоматически эти скидки не работают, пока не активируешь эту акцию.
30 апреля 2022, 06:57
Из-за отсутствия чеков ,в месяц будем терять , где-то от 500 рублей из-за "ошибок" магазинов,на фоне безудержной инфляции ,токе , совсем не "улыбается" Мне вот , как-то , две чесночины пробили за 300 рублей , был чек , 'здесь и сейчас' ,в итоге 2 чеснока - 26 рублей, а ведь были бы не плохие "чаевые" ,не будь чека.
Гость
29 апреля 2022, 09:15
Против таких чеков, раньше Видно было, почем купил в чеке, стоил чай в Монетке за 134 р, мне пробили за 234 рубля на кассе, в чеке увидел, потребовал продать согласно ценнику, потому что это обман меня!!! А сейчас как это отслеживать, стоя на кассе?? Особенно если нет мобильного интернета, или кнопочный телефон??? Значит, будут обманывать кругом все, а я плати втридорога??? Бумагу они сокращают, экологию берегут, заводы дымят, ночью форточку не открыть- где тут берегут экологию??? Лес товарняками уходит в Китай- это экологию берегут? Это не забота, а процветание обмана!
Гость
29 апреля 2022, 09:36
Гость, поддерживаю
Гость
29 апреля 2022, 09:37
Так кассовые чеки - это не бумага, это пластик!
30 апреля 2022, 06:24
без проблем всегда такие случаи у меня .пробивают по ценнику потом .
Гость
29 апреля 2022, 09:46
Бред, конечно, дикий! Особенно про, сохранение деревьев!!! Если не будет бумажного чека, то сразу проверить, что там кассир навтюхал в общую сумму и по какой цене невозможно! А потом это никак не докажешь.
Гость
29 апреля 2022, 15:57
Так и берите чек, спрашивает кассир, нужен чек или нет
30 апреля 2022, 06:25
кассир ничего вам не втюхивает ..пробивается по компьютеру
Гость
29 апреля 2022, 09:14
в 5ку выручай карты не работают уже полтора месяца ! на кассах говорят типа баллы начисляются...в чеках "нет связи"...
29 апреля 2022, 09:30
Это иностранная сеть. Вот и ввели "санкции". У меня мультиварка через вай-фай перестала подключаться. Сменила страну в приложении, заработал. Хотя на сайте была информация о технических проблемах. Везде обман.
30 апреля 2022, 06:46
29 апреля 2022, 09:30
Это иностранная сеть. Вот и ввели "санкции". У меня мультиварка через вай-фай перестала подключаться. Сменила страну в приложении, заработал. Хотя на сайте была информация о технических проблемах. Везде обман.
Серьёзно !? и мультиварка через VPN? Толи реально приплыли,толи "тонкий" стёб
30 апреля 2022, 09:08
30 апреля 2022, 06:46
Серьёзно !? и мультиварка через VPN? Толи реально приплыли,толи "тонкий" стёб
Не знаю, сменили страну у аккаунта на сайте производителя.
Гость
29 апреля 2022, 11:12
Кассовую ленту везут из за бугра, но мы каким то образом сбережём наш лес. Ценники ещё перестаньте развешивать, вот лафа для магазов начнётся.
29 апреля 2022, 21:35
Везут из-за бугра, но делают из нашего леса. Потому что мы сами за 20 лет вставания с колен так ничего и не начали производить.
Гость
30 апреля 2022, 17:24
29 апреля 2022, 21:35
Везут из-за бугра, но делают из нашего леса. Потому что мы сами за 20 лет вставания с колен так ничего и не начали производить.
Кассовую ленту делают из пластика, умники :))) именно поэтому ее не берут в переработку.
Гость
29 апреля 2022, 10:12
это не выход из ситуации, по закону все организации обязаны давать чек покупателю , если он не согласен с электронным чеком, кто виноват что в стране где огромные лесные масивы не научилсь элементарно делать касовую ленту,позорище
Гость
29 апреля 2022, 08:58
Если бы была полная 100%ная гарантия, что товары пробиты по той цене, которая указана на ценниках в магазине, то можно и отказаться от бумажных чеков. Но на самом деле это не так. Регулярно приходится отстаивать свои права. А теперь магазины еще и смогут этим злоупотреблять.
Гость
29 апреля 2022, 13:11
Похоже, теперь калькулятор нам в помощь. Подсчитал сумму за покупку, на кассе больше заявляют, сразу проверять. Конечно, это бред с чеками, особенно, когда у человека нет технических возможностей, чтобы получить этот чек. Вчера была в Магните мне курицу пробили как куриную грудку, а цена простите, на 100-00 руб. дороже, без чека и не узнала бы об этом. Необходимо эту проблему решать на высшем уровне и без дискриминации населения, которое не пользуется смартфонами!
Гость
29 апреля 2022, 11:09
Ради экологии, ага. В регионе, где запустили Томинский ГОК и всякие заводы дымят без фильтров.
Гость
29 апреля 2022, 09:36
Именно в бумажном чеке вскрывались все косяки магазина. Можно было только взяв его увидеть - какой ценник не соответствовал цене на кассе и быстро вернуть себе деньги... Так что переход на электронку помогает сетям экономить деньги на своих косяках...
Гость
29 апреля 2022, 15:56
Пока товар пробивают, на мониторе видно, по какой цене. Да и чек всегда можно взять
Гость
29 апреля 2022, 18:05
Гость
29 апреля 2022, 15:56
Пока товар пробивают, на мониторе видно, по какой цене. Да и чек всегда можно взять
Не всегда монитор так настроен. Иногда просто сумма меняется и все. Да и как отследить если товары пробивают быстро один за другим?
2 мая 2022, 11:30
Возможно скоро придется отказаться и от туалетной бумаги
Гость
29 апреля 2022, 10:57
Оооо а как они все в магазинах дурят нас, чек нужен обязателен, то количество припишут, то цена другая
Гость
29 апреля 2022, 13:27
Всегда надо на месте проверять товар, в Магните так вообще обвешивают. Так что ворон не считайте, а проверяйте
Гость
29 апреля 2022, 15:04
В пятёрочке почти каждый раз приходится разбираться, поэтому не ухожу от кассы, пока не получу чек!
Гость
29 апреля 2022, 11:50
Покупателя какие проблемы?Пусть барыги и изыскивают свою ленту!
Гость
30 апреля 2022, 15:24
Ну, вот они и изыскивают - на электронные чеки переходят
Гость
29 апреля 2022, 09:49
В потоке информации с поправкой на обман
Гость
29 апреля 2022, 13:46
В России без чеков нельзя !
Гость
29 апреля 2022, 15:38
Это ещё цветочки,ягодки впереди! Побольше телевизор смотрите,там всё для народа и уже не знаем куда деньги девать!
Гость
29 апреля 2022, 09:01
Лента плевать хотела на покупателей, самостоятельно приняла решение за всех покупателей и перевела их на электронные чеки. Не нравится, отказывайтесь в приложении. А как можно отказаться если не соглашался? Также есть проблема проверки соответствия цены на ценнике и кассе, т.к электронные чеки приходят с небольшой задержкой.
Гость
29 апреля 2022, 09:16
А рабов рабовладельцы хоть когда спрашивали, что им хочется, и что им не нравиться?
29 апреля 2022, 09:31
В Ленте я в 90% случаев после кассы иду к администратору потому-что цены не совпадают. 100-800 рублей с чека постоянно. Когда пробивают на кассе, там высвечиваются нереальные цены, которые потом типа пересчитываются по карте. Так что без чека вы никак не проконтролируете обман. Очень хитрая система.
29 апреля 2022, 12:11
Сразу говори что нужен чек и выдадут без проблем
Гость
29 апреля 2022, 13:13
Мне чек нужен для проверки цены и количества купленного товара. Сетевые магазины очень часто обманывают, поэтому такая проверка необходима. При этом, доверия к магазинам нет, без чека они будут обманывать еще больше.
Гость
29 апреля 2022, 09:24
Даже кассовую ленту не производим, позорище!!!!!
29 апреля 2022, 09:31
Прочитайте статью ещё раз.
Гость
30 апреля 2022, 01:38
Дошло что страна барыг
Гость
29 апреля 2022, 09:32
Кто-то реально верит, что это из-за дефицита или дороговизны кассовой ленты?? Нет, это форсированный перевод всего и всея в цифру! Чтобы все данные обо всех ваших покупках были доступны чиновнику по нажатию клавиши! Платите везде наличкой, не идите, как бараны, в цифровое гетто!
29 апреля 2022, 09:53
Для того, чтобы данные были доступны чиновникам, не нужно отказываться от бумажного чека. А при оплате картой еще и привязка к плательщику автоматическая получается.
Гость
29 апреля 2022, 10:04
Дак оно уже работает, все покупки и транзакции можно за месяц увидеть, особенно если ты клиент сбера
Гость
29 апреля 2022, 11:05
Откуда вы такие беретесь?! При оплате наличкой онлайн касса передает данные в ФНС. Покупайте без чеков в палатке у Фархода, он никому не расскажет. И вообще от кого вы шифруетесь? Что даст чиновнику информация о том что ты покупаешь 2 раза в день чекушку "зелёной марки"?
Гость
29 апреля 2022, 10:28
Согласен, что экономия у продавцов увеличится. Тогда пускай отправляют СМС по полному списку покупок, так хоть сразу не отходя от кассы можно проверить цену. Во всех магазинах около 10% товара не соответствуют цене на ценниках.
Гость
29 апреля 2022, 10:44
Нафига СМС в 2022г.?!?!!
Гость
29 апреля 2022, 18:06
Гость
29 апреля 2022, 10:44
Нафига СМС в 2022г.?!?!!
На замену чека.
Гость
29 апреля 2022, 12:26
В Спаре спокойно можно обойтись без чека, цены соотвествуют, а вот в Магните в половине случаев "не успели поменять ценник".
Гость
29 апреля 2022, 18:09
Спар да, не мухлюет с чеками. Но они не всегда в шаговой доступности. В обеденный перерыв или по дороге домой только в Пятерочки да Магниты можно зайти
Гость
29 апреля 2022, 17:55
Конечно хорошо бы отказаться от чеков, экономить бумагу. Но это если бы ретейлеры были порядочные. Я и в Пятерочке и в Перекрёстке много раз сталкивалась с тем, что скидка, указанная на чеке, не проходит на кассе. Теперь и расплачиваться стараюсь наличными, потому что два раза возврат денег на карту не приходил, и продукты мне обходились не только без скидки, но ещё и дороже (поскольку они сначала делают возврат, а потом пробивают снова товар уже со скидкой. А если возврат денег не пришёл, то оплатила, получается, два раза!)
Гость
5 мая 2023, 04:42
О какой экономии вы говорите??? Зайдите в аптеку - лекарства помимо того, что упакованы в блистеры, еще упаковывают и в коробочки, а в коробочках аннотации, длиной в человеческий рост..., в которых даже специалист порой не разберется, не то, что потребитель лекарства !!! И ГДЕ ЭКОНОМИЯ??? А в магазинах на клочке чека - экономия??? Да она уже включена в ценообразование товара изначально!!! Это ОЧЕРЕДНОЙ ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЯ и уход от уплаты налогов!!! Вот и весь расклад!!!
Гость
29 апреля 2022, 10:15
будем ходить только в те магазины,где будут давать чеки, а эти пусть простаивают, мало того что цены конские ,еще и меняют не во время,чтоб надурить побольше народу
Гость
29 апреля 2022, 10:16
Сети придумали как разводить покупателей, не выдавая бумажные чеки
Гость
29 апреля 2022, 09:01
то качество овощей и фруктов что продают магазины в РФ сложно назвать продуктами питания, даже с чеком не надо!
29 апреля 2022, 09:39
Пройди в кассу, получи 5 центов.
Гость
29 апреля 2022, 10:13
Своего продукта нет, так что, увы, остается только эта бутафория.
Гость
29 апреля 2022, 09:07
"Почти всегда есть другие доказательства, способные убедить судью в правдивости потребителя..." Сейчас в судах работы прибавится из-за просроченных продуктов.
Гость
29 апреля 2022, 11:20
Лента производится за границей, а значит экономя ее мы сохраняем лес за границей? Хорошей идеей было бы чтоб сэкономленные деньги за ленту шли не в карман владельцев магазинов, а на закуп и высадку саженцев неподалеку от магазина. Но ведь проще быть барыгой...
Гость
29 апреля 2022, 12:04
Они с чеками обманывали, а теперь у нихх вообще праздник. У нас всегда решают свои проблемы за счет покупателей, клиентов.
Гость
29 апреля 2022, 12:49
Ну кноечно, вот от скуки буду бегать выписки со счета получать чтоб помочь фирмам сэкономить.
Гость
29 апреля 2022, 15:37
А что случилось то?Вроде всех победили и живём,как показывают по зомбоящику,в шоколаде!😂😂😂
Гость
29 апреля 2022, 15:46
Это очередной рывок сильной страны, с сильной экономикой?😎
Гость
29 апреля 2022, 21:25
И что, сейчас все приложения магазинов скачивать? Указывать электронную почту, мне вот оно на фиг не надо, у меня 2 телефона, один кнопочный, и этот номер телефона я на всех скидочных картах указала, зачем мне светить другой, я за бумажные чеки, всегда проверяю, и в самом деле, сплошь и рядом несоответствие цен. В обувном магазине купили товар, кассир сразу спросила, какой вам чек, и можно ли выслать на телефон, выслала, смс пришла на кнопочный телефон, ну там и товар был копеечный.
Гость
29 апреля 2022, 11:51
Продавцы, научитесь честно работать, а потом уже посмотрим. Но так как на обмане ловила не раз сети, навряд ли вы свою репутацию поправите. Нужен бумажный ЧЕК.
Гость
29 апреля 2022, 14:39
Во-первых, не выдача чеков - это прямое нарушение. Во-вторых, торговые сети БЕЗ согласия начали отправлять электронные чеки, например Spar. Это так же является нарушением. В-третьих, какого хрена на чеках указывается моя электронная почта (в Spare так), плюс ещё и номер моего мобильного они могут указывать на чеке бумажном? Вы там совсем очишуели?! Это очень грубое нарушение персональных данных!!! Сначала возьмите согласие со своих покупателей на выдачу электронных чеков, проработайте как вы будете эти чеки отправлять и куда, а уже потом отказывайтесь от бумажных чеков. А вы как всегда через задницу всё сделали - без объявления о переходе на электронные чеки, без согласия покупателей, с указанием на чеках электронной почты. Да ну вот всё что можно было, всё сделали не так!
Гость
29 апреля 2022, 11:05
1. чеки хранятся в ифнс - а как его взять из фнс? ни как? ведь это внутренний документ... 2. чеки есть в мобильных приложениях - то есть мне на телефон надо установить дырявое и глючное приложение магазина "у ашота", ввести ФИО, адрес и место жительства, паспортные данные, № карты...и ооно не работает))) 3. макароны на ценнике 20 рублей, а пробили на кассе 2,000 (!). сразу и не поймешь - а дома (после танцов с бубнами) менять и сдавать назад уже не пойдешь. 4. а без бумажного чека услышишь "эээ, ты кто такой? я тэбя нэ знаю"...
Гость
29 апреля 2022, 12:20
Математика - обязательный предмет в школе
Гость
29 апреля 2022, 14:56
- Ваш чек не является внутренним документом ФНС. - Приложение не от магазина, приложение ФНС разработало.