RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

732мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

241 комментарий к публикации

Запасаться гречкой и сахаром или скупать валюту в обменниках? Как на россиянах скажется милитаризация экономики

25 ноября 2022, 11:13
Все будет не очень весело с ценами, полагаю инфляции не избежать. Даже продукты питания во многом зависят от импортной составляющей в свой себестоимости как то упаковка , сырье, удобрения и т.д. А по факту страна в изоляции, только северная корея, эритерия , зимбабве наши союзники
Гость
25 ноября 2022, 12:43
всмысле "не избежать"😁😁😁 очень смешно... она уже давным-давно в действии! открыл Америку!
Гость
25 ноября 2022, 18:46
Спасибо, бот, что разъяснил все )
Гость
25 ноября 2022, 21:15
«в интернете куча обмана и лжи, ничему нельзя доверять, информация — это оружие борьбы, причем достаточно эффективный способ».
25 ноября 2022, 11:22
Я уже писала,что если бюджет не социально ориентированный,то населению остаётся потуже затягивать пояса, ничего хорошего не жду, у меня такое ощущение, что в сравнении с ноябрём 2021 года произошел отскок на много лет назад не только в экономике, но и в политике, придется как то выживать, раз нам суждено здесь жить.
Гость
25 ноября 2022, 13:18
Какой отскок, это прорыв, мы уже в каменном веке, "спасибо" амбиционным людям, которые мало думают о народе
25 ноября 2022, 13:21
У нас были в начале года проблемы(сахар ,к примеру,исчез) но их успешно решили. Так что не надо каркать-всё будет нормально. Нет никаких предпосылок для пустых полок магазинов.
Гость
25 ноября 2022, 15:36
25 ноября 2022, 15:36
У нас были в начале года проблемы(сахар ,к примеру,исчез) но их успешно решили. Так что не надо каркать-всё будет нормально. Нет никаких предпосылок для пустых полок магазинов.
Да что ты постоянно про запооняемость магазинов и полок талдычишь? Тебе про инфляцию говорят и про бюджет страны НЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕТИРОВАННЫЙ.
25 ноября 2022, 11:22
Как всегда - эксперты как метеорологи тычут пальцем в небо. Всё это "смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент". Вот чего не жилось-то спокойно до 2014 г.?! Ответ прост - пока существам за красной стеной хочется каждое утро жрать черную икру ложками - они не остановятся ни перед чем, лишь бы усидеть в теплом кресле.
Гость
25 ноября 2022, 13:02
Мовчан - серьёзный эксперт. Почитайте. Если есть навыки, то лучше на английском.
25 ноября 2022, 13:22
А вам чего не жилось спокойно до 2014 года? Зачем майданы стали устраивать-нормально же жили?
Гость
25 ноября 2022, 15:36
25 ноября 2022, 15:36
А вам чего не жилось спокойно до 2014 года? Зачем майданы стали устраивать-нормально же жили?
Тебе путиноид какая разница что происходит в другом государстве?
25 ноября 2022, 12:46
А мой комментарий не опубликовали,не пойму почему
Гость
25 ноября 2022, 15:15
Смотря что вы писали
Гость
25 ноября 2022, 15:48
мой тоже
Гость
25 ноября 2022, 16:53
Что-то нехорошее пишите значит)
Гость
25 ноября 2022, 12:18
В целях экономии в стране, надо сократить армию бездельников, администрации. И депутатов госдумы. А, то от безделья начинают придумывать антинародные законы, прям на ходу.
25 ноября 2022, 11:18
«В общем, жизнь будет победнее, ассортимент в магазинах — похуже» слышу с 2014 года. А мы тем временем продолжаем якобы кого то там спасать или освобождать, при всем при этом страна летит в бездну. Плохо жилось вам, россияне, до 2014 года? Хотя деградирующий человек этот вопрос даже не заметит. Да и 2014 год это не начало конца.
Гость
25 ноября 2022, 12:44
Россияне прониклись величием. Но жить стали беднее.
Гость
25 ноября 2022, 15:18
А русскому всегда плохо. Менталитет такой
Гость
25 ноября 2022, 11:39
« Уровень жизни будет однозначно будет понижаться...» Вопрос аналитику. Когда у нас в стране уровень жизни простого народа была на ВЫСОТЕ?? Имея богатые ресурсы. Например: пенсионеры выживают от пенсии до пенсии. КОГДА, российский народ жил хорошо? Молодёжь весь в долгах, платят драконские проценты за ипотеку... и тогда ли.
25 ноября 2022, 13:10
Первая декада правления Путина была удачной для населения. Тогда он ещё не собирался столько править ("Если быть президентом более 7 лет, то можно с ума сойти" - 2004 г.). Но потом нефтедоллары вскружили голову, и понеслось.
Гость
25 ноября 2022, 13:12
Что такое простой народ?
Гость
25 ноября 2022, 14:31
25 ноября 2022, 14:31
Первая декада правления Путина была удачной для населения. Тогда он ещё не собирался столько править ("Если быть президентом более 7 лет, то можно с ума сойти" - 2004 г.). Но потом нефтедоллары вскружили голову, и понеслось.
alex.th, ни только нефтедоллары вскружили ему голову, он вошёл в кураж. 😀 Быть властителем вселенной😀
Гость
25 ноября 2022, 11:04
Простите, а как же гениальные многоходовочки с продажей нашего замечательного газа за рубли? Европка замерзающая, вот это все?
Гость
25 ноября 2022, 12:33
Так там же пара потоков на севере схлопнулись. Гениальный план провалился.
Гость
25 ноября 2022, 12:34
Где вы все путиноиды, которые все лето об этом здесь твердили? Куда пропали?
Гость
25 ноября 2022, 12:36
Получилась многоходовОчка
Гость
25 ноября 2022, 11:46
Позорище! Живём то самой богатой стране. А живём на уровне Африканских стран, по бедноте. Господи когда-то это должно кончится. Никак нажратся не могут.
Гость
25 ноября 2022, 13:05
Крым чей?
Гость
25 ноября 2022, 13:52
Это потому, что настоящее богатство - это потенциал граждан страны, всё остальное только в помощь. А гражданский потенциал планомерно и, большому сожалению, успешно уничтожается.
Гость
25 ноября 2022, 14:28
Гость
25 ноября 2022, 14:28
Крым чей?
Гость, не знаю😂😀
Гость
25 ноября 2022, 11:39
Жителей Воронежской области готовят к эвакуации населённых пунктов, расположенных "в пределах 100 км от границы РФ с Украиной". А точно все по плану?
Гость
25 ноября 2022, 13:51
великий драп - 2
Гость
25 ноября 2022, 15:25
Да уже давненько этой фразочки от них не слышно. Видимо, уже нет.
Гость
25 ноября 2022, 18:55
А тебе гость, как в очереди за продуктами, бензином и водой на Украине живётся?
25 ноября 2022, 11:22
Есть диванные эксперты, а есть кабинетные, которые о́чень далеки от жизни простого народа. Да каждый год эти продукты в цене растут на 10-15% в лучшем случае, Ванга блин
Гость
25 ноября 2022, 13:05
Мовчан - практикующий эксперт. Он занимается инвестициям, то есть несёт ответственность за свои вложения и деньги соинвесторов.
Гость
25 ноября 2022, 14:46
Гость
25 ноября 2022, 14:46
Мовчан - практикующий эксперт. Он занимается инвестициям, то есть несёт ответственность за свои вложения и деньги соинвесторов.
Ага, конечно)) Когда бабки булькнут скажет: "ой, ну извинитя"
25 ноября 2022, 20:58
Гость
25 ноября 2022, 20:58
Мовчан - практикующий эксперт. Он занимается инвестициям, то есть несёт ответственность за свои вложения и деньги соинвесторов.
Да не несут они ответственности. Они как гадалки, пришла баба, сказала, что муж а ней не спит, гадалка ей "у него другая появилась", так и эти грядет новый год они вангуют повышение цен на базовые продукты, вот ей богу без них то это не ясно
Гость
25 ноября 2022, 13:29
« уровень жизни населения однозначно будет падать...» Очень интересный прогноз. А что по сегодняшний день уровень жизни населения, была высокой? Аналитик вы где живёте, в реальности?? Как прожить в настоящем времени на пенсию 13 тысячи рублей в месяц, при этом надо платит за коммунальные услуги, купить продуктов питания...Каааак???? Уровень жизни населения давно уже упал, как развалилась страна. Вы в курсе? Или вы проживаете в другом измерении??
25 ноября 2022, 13:18
"... паразитирующие на стране Москва, Санкт-Петербург, — спрогнозировал Андрей Мовчан". Всё понятно с этим экспертом. Несите следующего, но уже хотя бы со школьным аттестатом
Гость
25 ноября 2022, 14:08
А в чем он не прав? Разве не эти два города-паразита высасывают из страны все деньги, а потом милостиво "выделяют" регионам? Ну какое к лешему Газпром имеет отношение к Санкт-Петербургу, чтобы там деньги оставлять?
28 ноября 2022, 08:47
Гость
28 ноября 2022, 08:47
А в чем он не прав? Разве не эти два города-паразита высасывают из страны все деньги, а потом милостиво "выделяют" регионам? Ну какое к лешему Газпром имеет отношение к Санкт-Петербургу, чтобы там деньги оставлять?
мне нужно рассказать тебе весь курс экономики? Только если за деньги
Гость
25 ноября 2022, 11:47
Бюджет Министерства обороны в следующем 2023 году году на 20% больше нынешнего. Соответственно расходы на здравоохранение и иные социальные статьи - меньше. Скажите, пожалуйста, прежде всего поклонники президента, вам это нравится?
Гость
25 ноября 2022, 13:07
они об этом не узнают..
Гость
25 ноября 2022, 13:21
А еще бюджет страны нужно пополнить, чтобы потратить. Вопрос, какие источники пополнения, их нет.
Гость
25 ноября 2022, 14:27
Нет, им это не нравится, но в этом у них амерекосы и НАТО виноваты.
Гость
25 ноября 2022, 11:30
Эксперты, скажите пожалуйста, простые граждане России когда жили хорошо? В каком году? У нас в стране всё было ни славу богу. То одно, то другое, и всегда разные кризисы било по карманам простого гражданина.
Гость
25 ноября 2022, 13:17
На то они и кризисы, чтобы вытащить из карманов людей все что накопили, сберегли, сэкономили.
Гость
25 ноября 2022, 11:56
‼️ Как наглядно представить путь, пройденный Россией в последние годы? 2018 год. Россия принимает ЧМ по футболу. 2022 год. Россия, выгнанная из цивилизованного мира, представлена на ЧМ по футболу флажками на бутсах футболиста из Камеруна.
Гость
25 ноября 2022, 15:33
И пусть весь мир подождет
Гость
25 ноября 2022, 23:59
Сейчас смотрю начало очередного матча, болельщики на трибунах улыбаются, футболисты душевно гимн поют, другая вселенная. А мы чужие на этом празднике жизни(( Спасибо, хоть трансляцию не запретили. Маленькое окно в адекватную реальность.
Гость
26 ноября 2022, 22:48
Гость
26 ноября 2022, 22:48
Сейчас смотрю начало очередного матча, болельщики на трибунах улыбаются, футболисты душевно гимн поют, другая вселенная. А мы чужие на этом празднике жизни(( Спасибо, хоть трансляцию не запретили. Маленькое окно в адекватную реальность.
Теперь никаких чемпионатов, олимпиад. Будут придумывать российские. У спортсменов теперь никакого стимула нет.
Гость
25 ноября 2022, 11:12
У меня туалетка и греча еще со времен ковида осталась. Так что спасибо - запасать не буду.
Гость
25 ноября 2022, 12:48
А гречка - не горит? 🤔
25 ноября 2022, 13:43
Гость
25 ноября 2022, 13:43
А гречка - не горит? 🤔
Рукописи не горят. (с)
Гость
25 ноября 2022, 15:16
Ну вот видите, жизнь чему-то все же научила
Гость
25 ноября 2022, 13:38
Мда, кабинетные эксперты, и аналитики, живут не в реальной жизни, к сожалению. Им надо бы спустится с небес, и посмотреть как выживают населения в настоящем времени, без прогноза на будущее.
Гость
25 ноября 2022, 16:31
Наших людей не победить
Гость
25 ноября 2022, 12:02
слова эксперта: лучше будет в паразитирующих на стране двух городах Москве и Санкт-Петербурге. Люди очнитесь, вы хапните в следующем году, за 22 года только хуже становилось, а дальше будет просто ж... и Запад здесь не при чем, не он принимал и принимает решения по обнищанию населения
Гость
25 ноября 2022, 12:54
все кто поддерживает нынешнее правительство - получите, распишитесь, как говорил почтальон Печкин
Гость
25 ноября 2022, 15:27
А почему у пенсионеров прожиточный минимум меньше всех, типо отжили своё, что за расслоение, где же конституция, где же все равны?
Гость
25 ноября 2022, 11:32
Во дожили, час от часу не легче. В СССР такого не было, был порядок, уверенность в завтрашний день, мощная экономика, армия, самая лучшая медецина, образования, нас уважали, завидовали нам, побаивались косо смотреть в нашу сторону, теже америкосы и англичане, не говорю уж о других, а потом нашлись бесы, иуды и продали страну, бесы сидящие на самом верху, сделали западу подарок, а сейчас пожинаем плоды, позорище то какое.
Гость
25 ноября 2022, 13:23
Про «завидовали» сильно сказано 😂. Чему завидовали? Кстати, выучили Вас тоже плохо в Вашем СССР
Гость
25 ноября 2022, 13:59
Эээ, вы из 1953 года пишете??
Гость
25 ноября 2022, 14:10
медЕцина-точно была лучшая
Гость
25 ноября 2022, 12:04
​«Путин поставил задачу увеличить количество производимой военной техники. Это очень хороший знак. Просто вспомним, сколько задач за 22 года поставил Владимир Владимирович и как они выполнялись» П. П.
Гость
25 ноября 2022, 13:20
Как производство военной техники поможет населению? Какой в ней смысл, кроме перевода денег?
Гость
25 ноября 2022, 17:13
ПОЧЕМУ прожиточный минимум у пенсионеров меньше, чем у ребенка??? Мы что кушаем меньше или не болеем, и не одеваемся?
Гость
26 ноября 2022, 22:55
Старое донашивай, портки латай ужо
Гость
25 ноября 2022, 11:42
Меньше надо воровать. В нашей стране самая высокая коррупция. Для отмывании денежных средств всегда найдётся лазейки. Вначале была пандемия, сейчас СВО на Украине. Ведь кто-то на этом греет руки.
Гость
25 ноября 2022, 18:20
Откуда статистика что у нас высокая самая коррупция, ципсо? Источник давай.
Гость
25 ноября 2022, 19:26
Гость
25 ноября 2022, 19:26
Откуда статистика что у нас высокая самая коррупция, ципсо? Источник давай.
Ты путиноид на фронт давай. Чего здесь трёшься?
Гость
26 ноября 2022, 22:57
Гость
26 ноября 2022, 22:57
Откуда статистика что у нас высокая самая коррупция, ципсо? Источник давай.
Смотри ботяра трубу хотя бы . Что там в своем ведомстве мало получаешь? Тут ещё строчишь.
Гость
25 ноября 2022, 12:12
С 2023 года в России появится индекс интеллектуальной, в котором будут оцениваться степени внедрения искусственного интеллекта, - сказал В. Путин. А об индексе внедрения газо- и водоснабжения, а также тёплых туалетов - не сказал.
Гость
25 ноября 2022, 12:17
Воистину, революционную ситуацию создают не массы, а правительства!
Гость
25 ноября 2022, 13:05
Эритрея нам поможет (Остап Бендер)
Гость
25 ноября 2022, 13:31
Прорыв, за прорывом, пашут как рабы на галерах, все для страны, все для народа, результат их труда очевиден, становится все лучше и лучше..........
Гость
25 ноября 2022, 13:38
Вы дописывайте сразу все прелести. Гарантированы повышение тарифов, цен, вместе с тем потеря родных и близких на вобле. Женщины будут растить детей одни.
Гость
25 ноября 2022, 11:54
За Чечню я особенно рад. Think, где ты? Как тебе такая ситуация, когда профицит нач Челябинская область передаёт часть своих доходов дефицитной Чечне?
Гость
25 ноября 2022, 13:18
Think не зря воевал там, гордится наверное
Гость
25 ноября 2022, 13:26
Они хорошо устроились, дармоеды.
Гость
25 ноября 2022, 12:15
Нам нужен руководитель страны, который будет жить интересами простого народа, а не интересами олигархов, чиновников. Всё природные ресурсы надо национализировать, и заводы, и фабрики построено нашими дедами надо вернуть. И жкх тоже. Совсем наглеют, цены на коммунальные услуги космической скоростью растёт, а обслуживаний ноль. Простой народ никогда не жили хорошо, уровень жизни всегда было низким. Сейчас, будет удобно всё сваливать на СВО, вначале было на пандемию.
Гость
25 ноября 2022, 13:15
Никогда ни один руководитель не жил и не будет жить интересами простого народа, как вы сказали((
25 ноября 2022, 13:42
Вы сами себе противоречите. Не нравятся чиновники, а хотите все национализировать, то есть отдать в распоряжение тех же чиновников.
Гость
25 ноября 2022, 11:36
Поздно!
Гость
25 ноября 2022, 15:17
Кто вам такое сказал? Сами придумали?
Гость
25 ноября 2022, 11:21
Экономлю как могу, потом срываюсь и иду покупать пельмени.
Гость
25 ноября 2022, 13:45
Пельмени 350 руб /кг - вроде один из самых недорогих продуктов. Сыр 800-2800 руб/кг, рыба 300-3000 руб/кг, мясо 300-800 руб/кг. Пряники 150 руб/400г. На чём можно экономить, если на пельменях срываться?
Гость
25 ноября 2022, 17:21
Гость
25 ноября 2022, 17:21
Пельмени 350 руб /кг - вроде один из самых недорогих продуктов. Сыр 800-2800 руб/кг, рыба 300-3000 руб/кг, мясо 300-800 руб/кг. Пряники 150 руб/400г. На чём можно экономить, если на пельменях срываться?
да это был сарказм - про срываюсь
Гость
25 ноября 2022, 21:27
Гость
25 ноября 2022, 21:27
Пельмени 350 руб /кг - вроде один из самых недорогих продуктов. Сыр 800-2800 руб/кг, рыба 300-3000 руб/кг, мясо 300-800 руб/кг. Пряники 150 руб/400г. На чём можно экономить, если на пельменях срываться?
Пачка пельменей стала уже 700 грамм, а была 1 кг когда- то
Гость
25 ноября 2022, 12:52
я родился 1987 году. ни разу за свою жизнь не помню ни года без кризиса. этот мировой кризис не кончится не когда это реальность. Те кто управляет миром не дадут жизнь спокойно иначе они не смогут дальше управлять.
Гость
25 ноября 2022, 13:52
филимон, так ты ещё мал и юн и не видал больших гальюн!
Гость
25 ноября 2022, 15:06
верно. миллионы мелких человеков вынуждены погибнуть чтобы 1 жил в сытости
Гость
25 ноября 2022, 15:32
Странно, а в других странах люди нормально живут....
Гость
25 ноября 2022, 11:28
Стабильно с каждым годом все хуже и хуже. Мы привыкли к этому и воспринимаем как данность, как чередование времен года или как то что вода мокрая. Мы так же стабильно ,,доверямс, доверямс, одобрямс,одобрямс и даже уря, уря. А тут еще и эта оказия.
Гость
25 ноября 2022, 12:55
👍👏
Гость
25 ноября 2022, 11:49
Просто горожанин и другие апологеты нынешнего режима, вы считаете все в экономике России в порядке? Или вас утешает, что на Украине ещё хуже?
25 ноября 2022, 16:03
Кто знает почем баксы на Детском мире берут?
Гость
26 ноября 2022, 23:00
Опять, как раньше)
Гость
25 ноября 2022, 11:29
Накупил на последние доллары консервов и макарон на черный день.
Гость
25 ноября 2022, 12:54
🙃🤣😂
Гость
25 ноября 2022, 12:53
И вся страна знает из-за чьих имперских амбиций все это.
Гость
25 ноября 2022, 14:18
Каков План ????? Какова стратегия ???? Да что собственно происходит ..таков и план........😎😎😎
Гость
25 ноября 2022, 14:17
Как Индейцев ... истребление Разными путями Или как в контрактационных лагерях.... 😎😎😎 И Тишина..... Убей одного человека сядешь на 8 лет........ Будь главой и посылай на смерть ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ....... и ничего расхаживает в пиджаке.....
Гость
25 ноября 2022, 14:50
Сейчас провластные боты напишут: спасибо нашему хозяину Владимиру Владимировичу за то,что не даёт нам расслабится и мы живём голодные и холодные,но в тонусе😂😂😂
Гость
25 ноября 2022, 11:34
Время затянуть пояса. Деды супы с брюквой ели и страдали. И внукам велели.
Гость
25 ноября 2022, 13:13
Время работать и зарабатывать. Этого никто не лишает
Гость
25 ноября 2022, 14:01
А брюква-это кто? Ваш родственник?
Гость
26 ноября 2022, 23:01
Гость
26 ноября 2022, 23:01
А брюква-это кто? Ваш родственник?
Ещё и не достать. Так это полезно
Гость
25 ноября 2022, 11:41
В чем отличие для экономики производства одного танка и одного трактора? Танк - это конечный продукт, а трактор - это ещё и средство производства, которое долгие годы будет приносить пользу экономике.
Гость
25 ноября 2022, 12:13
Для того чтоб купить запас минимум нужны свободные деньги.
Гость
25 ноября 2022, 12:18
а че так? на Россию кто-то напал?
Гость
25 ноября 2022, 12:17
Вспоминается анекдот по черную и белую полосы:оказывается когда жили плохо думал это черная полоса, оказывается это была белая.
Гость
25 ноября 2022, 12:28
Теперь заработают на оборону в полную силу ЧТЗ и Станкомаш. Радостно на душе !!
Гость
25 ноября 2022, 13:29
На нападение, ты хотел сказать. Какая оборона-то, кто напал?
Гость
25 ноября 2022, 14:06
На чем и кто будет работать( где брать оборудование и самое главное хотят ли его брать), все развалили, часть ЧТЗ уже автосалоны, часть распродана не пойми кому, глобального завода уже нет, да и в модернизацию никто не вкладывался, плюс постоянные атаки желающих обанкротить остатки, территория вот лакомый кусок! Настроят ТРК и квартир, как радио и часовой завод, идея "СХВАТИТЬ, УРВАТЬ И СВАЛИТЬ" никуда не делась!
Гость
25 ноября 2022, 20:24
А еще "Сигнал" и копейкий завод пластмасс.
Гость
25 ноября 2022, 11:29
Кто честно трудится как были бедными так бедными и будут