RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В Челябинске появится новый суперкомпьютер

В Челябинске появится новый суперкомпьютер

Грядущий учебный год ЮурГУ встретит с новымсуперкомпьютером. Он в четыре раза мощнее и тише своего предшественника. Кроме того, потребляет гораздо меньше электроэнергии.

СуперПК хороши тем, что за три часа справляются с задачей, на решение которой обычный персональный компьютер тратит год. Не случайно президент РФ Дмитрий Медведев постоянно заявляет о том, что будущее России – за суперкомпьютерами.

В крупнейшем вузе Челябинска суперкомпьютерный центр начал создаваться с 2004 года. Сначала появился один суперПК, затем второй – в 60 раз мощнее. В прошлом году начал работу еще более совершенный кластер INFINITY. Действующий сейчас в стенах вуза огромный суперкомпьютер «СКИФ-Урал» по мощности можно сравнить примерно с 1000 «персоналок». Его оперативная память составляет 50 гигабайт.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, в настоящее время «СКИФ» загружен задачами, связанными с моделированием сложных процессов и явлений. Так, с его помощью делаются сложные расчеты для технологических процессов трубопрокатного завода. В то же время машина загружена на 78%, что для компьютера является технологическим пределом. Так что в вузе с нетерпением ждут обновления техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления