RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Южный Урал готовится к отопительному сезону по плану

Южный Урал готовится к отопительному сезону по плану

Подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к зимнему сезону 2013–2014 годов в Челябинской области проводится в плановом режиме. Ее ход контролирует специальная правительственная комиссия. Идет создание запасов основного и резервного топлива для котельных. Сейчас на 820 котельных региона запасы угля и жидкого топлива составляют соответственно 104 и 102 процента от нормативов. Об этом рассказал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук в минувшую пятницу в Сургуте на совещании по вопросам подготовки УрФО к осенне-зимнему периоду, сообщает пресс-служба минпромышленности области

За последние три месяца задолженность за топливно-энергетические ресурсы в регионе снижена практически в два раза: с 1,5 млрд до 822,8 млн рублей.

«В целом готовность теплоэнергетического комплекса к зиме по основным показателям составляет не менее 95 процентов, – отметил Егор Ковальчук. – Утверждены схемы теплоснабжения населенных пунктов, по графику проводятся ремонтные работы, выполняются инвестпрограммы. Особый акцент сделан на организацию временного электроснабжения в форс-мажорных ситуациях. Приняты необходимые регламенты, сформированы перечни резервных источников и потребителей».

На объектах ТЭК Челябинской области имеется 65 единиц стационарных и 68 единиц передвижных автономных резервных источников электроснабжения, в том числе 13 – у субъектов электроэнергетики. Планируется увеличить их количество. В этом году уже приобретено 10 единиц передвижных и 15 единиц стационарных автономных источников.

Основные нарекания вызвал вопрос долгов. К началу осени задолженность крупных потребителей перед основными поставщиками электроэнергии в Челябинской области составила 2,2 млрд рублей. Практически вся эта сумма – долги прежних лет. Министр энергетики РФ Александр Новак потребовал принять срочные меры по их погашению.

Ознакомиться с текстом доклада и презентацией можно на сайте минпромышленности региона в разделе «Доклады» от 04.10.2013.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления