RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Завод углеродных и композиционных материалов нарастил мощности

Завод углеродных и композиционных материалов нарастил мощности

На заводе углеродных и композиционных материалов реализован проект по строительству новых установок по производству углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Ввод новых установок в эксплуатацию позволил нарастить мощности по производству изделий из материала УУКМ на 63 процента, сообщили в пресс-центре холдинга «Композит».

УУКМ первоначально были разработаны для авиационно-космической отрасли. Они предназначались для узлов, работающих при экстремальных нагрузках, там, где необходимы материалы, обладающие очень высокой жаропрочностью, исключительной устойчивостью к термическому удару и ударной вязкостью.

Одно из возможных гражданских применений этого материала связано с высокотемпературной техникой: нагреватели, тигли, различные формы, элементы фурнитуры печей, крепежа и так далее. В рамках проекта по строительству на ООО «ЗУКМ» новых мощностей по производству УУКМ была построена автономная система охлаждения установок. Ввод данной системы в эксплуатацию позволил отказаться от поставки технической воды от ООО «Донкарб Графит», состояние сетей которого находится в аварийном состоянии.

«Дисконтированный срок окупаемости реализованного инвестиционного проекта составляет менее двух лет, – рассказал исполнительный директор завода ЗУКМ Сергей Подкопаев. – По прогнозным данным по производству и реализации продукции в 2014-2015 годах эти мощности будут полностью востребованы».

Завод углеродных и композиционных материалов (ЗУКМ) расположен в Челябинске. До 2006 года входил в состав Челябинского электродного завода, введенного в эксплуатацию в 1982 году. ЗУКМ занимается производством высокомодульных углеродных волокон и углерод-углеродных композиционных материалов, которые используются в военно-промышленном комплексе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления