RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Южноуральские «пенсионные наследники» получили 32 млн рублей

Южноуральские «пенсионные наследники» получили 32 млн рублей

В Челябинской области в 2011 году 2,7 тыс. правопреемников получили пенсионные накопления умерших родственников на сумму свыше 32 млн рублей. Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Челябинской области, максимальная величина унаследованных средств составила более 150 тыс. рублей, а минимальный размер не превысил 35 рублей.

Выплата положена правопреемнику в том случае, если умершему при жизни не была назначена накопительная часть трудовой пенсии. Для получения выплаты правопреемнику в течение полугода со дня смерти родственника необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если правопреемник пропустил установленный срок обращения, восстановить свое право он может только в судебном порядке.

С июля 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который вносит ряд дополнений в порядок наследования указанных выплат. В соответствии с новым законом, если гражданин получает накопительную часть пенсии в виде срочной выплаты и умирает после ее назначения, невыплаченный остаток средств вправе получить правопреемники.

Срочная пенсионная выплата допускается при внесении на накопительную часть трудовой пенсии средств в рамках программы государственного софинансирования или направления средств материнского капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления