RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика На Магнезите молодые рационализаторы модернизируют производство

На Магнезите молодые рационализаторы модернизируют производство

Предприятие «Магнезит» выбрало лучшего молодого новатора. По итогам конкурса им стал горнорабочий на маркшейдерских работах шахты Магнезитовая Булат Ахметьзянов, предложивший проект изменения системы крепления привода балансира самоходной буровой установки Boomer-282. Это позволит сократить срок ремонта машины и расходы на это в разы.

«Сейчас в шахте работают три буровые установки, каждая из которых из-за поломки крепления привода балансира раз в два месяца выходит из строя. На ожидание заказанных дорогих запчастей уходит больше месяца. А потери предприятия могут составлять до миллиона рублей в месяц, – рассказал победитель во время презентации своего проекта.– При изменении способа крепления балансира запасные части можно будет изготавливать своими силами на токарном станке, а время ремонта установки снизится до двух часов. Одиннадцатимесячное испытание моего предложения на одной из машин показало, что за это время она ни разу не вышла из строя по этой причине».

За четыре года в состязаниях между молодыми новаторами Магнезита поучаствовало более 100 человек. Конкурс «Лучший молодой новатор – 2012» стартовал в ноябре прошлого года. Из 29 участников до финала дошли восемь. В проектах каждый конкурсант представил решение конкретной проблемы, существующей в его подразделении, например, проекты, направленные на снижение потребления электроэнергии на тяговых подстанциях, уменьшение брака при производстве определённых марок изделий или на совершенствование работы технологического оборудования.

«Каждое из этих новаторских предложений – вклад в развитие и модернизацию производства», – уверен заместитель генерального директора комбината по качеству Алексей Городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления