RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Ипотечный бум: челябинцы переезжают в новостройки

Ипотечный бум: челябинцы переезжают в новостройки

Ажиотажный спрос на квартиры в новых жилых комплексах подстегнул темпы ипотечного кредитования на Южном Урале. Несмотря на то, что в прошлом году ипотечные ставки в большинстве банков выросли, челябинцы готовы влезть в долги, чтобы справить новоселье в просторной и светлой квартире. Действительно ли стоимость квадратного метра жилья в Челябинске уже достигла потолка, снизятся ли к весне кредитные ставки и вернут ли банки ипотеку без первого взноса – эти и другие вопросы обсуждались сегодня на круглом столе «Ипотечный бум: куда переезжают челябинцы?», организованном сайтом ChelFin.ru. Свою точку зрения высказали представители крупнейших федеральных и региональных банков, строительных компаний и агентств недвижимости.

Как отмечают эксперты, в прошлом году стоимость квадратного метра в челябинских новостройках возросла на 15-20 процентов в зависимости от сроков сдачи дома, а квартиры-студии подорожали еще заметнее – на 27-28 процентов. А вот на вторичном рынке цены весь год держались примерно на одном уровне, временами даже наблюдалось снижение. Довольно вялая динамика роста цен на жилье изгнала с рынка спекулянтов, которые стремились получить сверхприбыль на быстрых сделках с квартирами в строящихся домах. Как отмечают риелторы, челябинцы и сегодня готовы рассматривать вложения в недвижимость в качестве выгодной инвестиции, однако ориентируются уже на более длительные сроки. Однако эксперты достаточно сдержанны в прогнозах и рассчитывают в большей степени на то, что в этом году цены будут держаться на том же уровне, с поправкой на инфляцию, или показывать плавный прирост в пределах 1-2 процентов в месяц. Звучат и осторожные высказывания, что рынок нового жилья близок к насыщению, и если студии стоимостью в пределах 1 млн рублей разлетаются как горячие пирожки, то найти покупателей на двух- и трехкомнатные квартиры гораздо сложнее.

Тем не менее застройщики пока не намерены снижать темпов строительства жилья: 2013 году полсотни строительных компаний региона планируют возвести 169 многоквартирных жилых домов, что в общей сложности составит около миллиона квадратных метров жилья. В числе наиболее ожидаемых проектов – высотный жилой комплекс «Манхэттен» и жилой район «Академ-City» с плотной высотной застройкой.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления