RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика БКС: возможно сохранение негативной динамики

БКС: возможно сохранение негативной динамики

Российские рынки акций, как и ожидалось, продолжили консолидацию на фоне указаний на возможные меры китайских властей по охлаждению рынка недвижимости, а также в свете приближения индексов к рекордным максимумам. Снижение ускорилось после выхода данных о сокращении промпроизводства в еврозоне на большую, чем ожидалось, величину, ужесточения риторики НБК в отношении инфляционных трендов, а также на фоне возобновления роста доходности итальянских облигаций из-за политической неопределенности и негативных перспектив для суверенных рейтингов. В конце дня некоторый позитив на рынки привнесли данные по обороту розничной торговли в США (рост в феврале на наибольшую величину за последние пять месяцев на 1,1%, выше прогнозов), однако оптимизм быстро иссяк, и рынки вернулись на отрицательную территорию.

Цены на нефть Brent снизились на 0,89% до $108,1 за барр., рубль ослаб к доллару США до 30,82; ММВБ-50 снизился на 0,36%, РТС – на 0,74%.

Спрос на рисковые активы сократился, цены на нефть снизились, что указывает на возможность сохранения негативной динамики на российском рынке акций в течение дня в ожидании нового катализатора.

Американские рынки акций остаются вблизи рекордно высоких уровней (DJIA +0,04%, S&P 500 +0,13%) – Dow Jones вновь пробил максимум, а S&P остановился в 11 пунктах от максимальной отметки. Поддержку настроениям инвесторов оказали сильные макроданные (оборот розничной торговли), вследствие чего ряд экономистов повысили прогнозы по росту ВВП в первом квартале до 3%. Тем не менее на рынках наблюдалась осторожность в ожидании более слабых результатов во втором квартале в свете сокращения расходов, а также на фоне вероятности того, что признаки восстановления экономики уже учтены рынком. Жесткий тон китайских властей в отношении инфляции указывает на перспективы замедления роста экономики, что также способствует усилению осторожности.

На этом фоне азиатские рынки также показывают слабую динамику, хотя на данный момент большинству индексов удалось выйти в «плюс» (Hang Seng -0,71%, Shanghai +0,14%, Nikkei +0,28% – индекс растет на фоне ожидания голосования парламента по кандидату от премьер-министра Абэ на пост главы Банка Японии и еще двум кандидатам на пост заместителей). Фьючерсы на S&P 500 торгуются на положительной территории (+0,01%), при этом фьючерсы на нефть Brent находятся в незначительном «плюсе» ($108,4 за барр.) с отметки открытия на уровне.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления