RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика С 1 июля 2013 года срок жизни банковских карт станет больше

С 1 июля 2013 года срок жизни банковских карт станет больше

По данным Банка24.ру, одного из крупнейших федеральных банков, ориентированных на круглосуточное онлайн-обслуживание, и частным клиентам, и предпринимателям хотелось бы, чтобы их карты имели максимальный срок действия – не один год или два, а три. Именно поэтому с 1 июля 2013 года этот банк проводит «пластиковую реформу»: отныне и частные лица, и юридические при заказе банковской карты или ее перевыпуске будут получать ее на три года.

Даже у карты мгновенного выпуска Visa Electron Instant период действия продлевается. Ранее она выпускалась исключительно на один год.

Корпоративные карты (они становятся все популярнее у предпринимателей) тоже будут служить три года. До 1 июля Visa Classic и Visa Gold можно было заказывать на один или два года.

«Мы не видим смысла в том, чтобы выпускать карты менее, чем на три года, – говорит руководитель направления отдела развития корпоративного бизнеса Банка24.ру Дмитрий Брусницын. – Да, их можно заказать прямо в интернет-банке, но зачем лишний раз заставлять клиента перевыпускать карты, если они могут прослужить ему еще целый год или даже два? Основная причина, по которой банки устанавливают годовой срок действия карты – «износ пластика». Но, как правило, карта может служить до пяти лет. Хотя дело, конечно, не только в пластмассе. Относительно небольшой срок действия удобен банкам, чтобы отслеживать «спящие» счета, то есть те карты, которыми просто не пользуются. Однако мы предпочитаем действовать в интересах клиентов. А им интересно как можно реже посещать банковский офис».

Также эксперты-аналитики отмечают, что банковские карты сегодня стали обязательным условием расчетов в торгово-сервисных предприятиях. В 2012 году количество безналичных операций впервые превысило количество расчетов за наличные. Без карт – никак.

Пока неизвестно, подхватят ли другие банки инициативу Банка24.ру по максимальному увеличению срока действия карт.

Источник: ОАО «Банк24.ру»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления