RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Россияне отказываются от ноутбуков в пользу планшетов и смартфонов

Россияне отказываются от ноутбуков в пользу планшетов и смартфонов

Поставки ноутбуков в Россию во втором квартале 2013 года снизились на 35% по сравнению с тем же кварталом 2012 года, сообщает газета «Ведомости», опираясь на данные международной аналитической компании Gartner. Эксперты связывают падение продаж с тем, что ноутбукам люди предпочитают планшеты и даже смартфоны. Любопытно, что компьютеры «попали под удар» в меньшей степени: их продажи тоже сокращаются, но гораздо медленнее: с 2012 года – всего на 8%.

Рост интереса населения к планшетам и смартфонам косвенно подтверждают данные Банка24.ру – крупнейшего федерального банка со специализацией на онлайн-сервисах. По словам руководителя проектов отдела развития ИТ-технологий Ильи Леонтьева, в Банке24.ру количество клиентов, пользующихся мобильными приложениями айфон- и андроид-банкинг, только с первого по второй квартал 2013 года увеличилось на 46%. Сейчас мобильными банковскими приложениями пользуются около 35% клиентов, и эта цифра постоянно растет. Активнее всего мобильные приложения осваивают города-миллионники и города с населением от 500 тысяч (годовой прирост более 47%), даже Москва и Питер от них отстают (годовой прирост около 30%).

«Среди тех клиентов, которые используют мобильный банкинг, 80% отказались от работы в интернет-банке с компьютера и ноутбуков. Потому что мобильный банкинг – это другой уровень, это действительно платежи в любом месте и в любое время», – комментирует Илья Леонтьев.

Источник: ОАО «Банк24.ру»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления