RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика БКС: укрепление рубля носит временный характер

БКС: укрепление рубля носит временный характер

Рубль и евро сегодня незначительно укрепляются по отношению к доллару. Конгрессмены США так и не смогли договориться по поводу бюджета страны, и с текущего дня началась частичная приостановка правительственных структур. Впрочем, влияние этого на мировую экономику ожидается достаточно умеренным, и поэтому рисковые валюты в большинстве своем растут.

Рубль прибавляет более 10 копеек по отношению к доллару. Российская валюта сегодня благополучно закрыла гэп от 27 сентября и, похоже, останавливаться на достигнутом пока не планирует. Дополнительным позитивом для рубля в последнее время выступает рост валютных интервенций от Банка России. За вчерашний день российский регулятор продал иностранной валюты на общую сумму 6,47 млрд рублей, в то время как еще на прошлой неделе средний объем интервенций составлял лишь 2,2 млрд рублей. При этом нефтяные котировки сегодня снижаются и оказывают определенное давление на рубль. Между тем статистика по российской экономике продолжает выходить в негативном ключе, что может оказать понижающее влияние на национальную валюту уже в самом ближайшем будущем. Индекс обрабатывающих отраслей России от банка HSBC остался в сентябре на уровне 49,4, что свидетельствует об ухудшении общей конъюнктуры рынка третий месяц подряд.

Таким образом, текущее укрепление, вероятно, носит временный характер, и уже в скором времени мы можем увидеть возобновление понижательной динамики российской валюты.

Евро прибавляет к доллару 0,18%. Европейская валюта пробила недавние максимумы на уровне 1,355, но закрепиться выше пока так и не удалось. Ближайшей целью роста данной пары является уровень 1,365, но вполне возможно, что уже от текущих уровней мы увидим постепенное ее снижение. Драйвером для ухода из евро может стать постепенно ухудшающаяся статистка по региону. Впрочем, сегодня данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны за сентябрь показали вполне приличную динамику, добравшись до уровня 51,1.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления