RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ВВП России: структура по использованию за 1к14

ВВП России: структура по использованию за 1к14

Росстат представил оценку темпов роста ВВП за 1к14 методом использования, подтверждающую годовой рост на 0,9%. В отчетном периоде темпы роста потребления домохозяйств продолжали снижаться, составив 3,7% против 4,7% по итогам 2013 года. В то же время процесс сокращения инвестиций в основной капитал ускорился до 7,0%, и также заметно снизились инвестиции в формирование товарных запасов. Годовой рост экспорта существенно замедлился, составив 1,6%, что отражает нормализацию роста после скачка, произошедшего в 4к13 за счет экспорта газа.

Опубликованная статистика отражает продолжающуюся перестройку структуры факторов роста экономики: если внутренний спрос продолжает неуклонно снижаться, то чистый экспорт, наоборот, растет на фоне сокращения импорта товаров и услуг. Основное негативное влияние на уровень внутреннего спроса оказывает отток инвестиций. В то же время частное потребление продолжило расти примерно на 4% в годовом выражении. Следует отметить, что весомый вклад в рост ВВП (0,3 пп) внесли статистические погрешности – без этого показатель был бы скромнее.

Помесячные данные за 2к14 увеличивают вероятность превышения нашего прогноза, предполагающего снижение российского ВВП по итогам 2к14 на 0,1%. Однако признаки замедления экономического роста наверняка будут сохраняться и дальше в условиях замедления роста зарплат в частном и в особенности в государственном секторе, нормализации темпов роста экспорта, существенного охлаждения рынка розничного кредитования и ограниченных возможностей для частных инвестиций. Единственным позитивным моментом с точки зрения экономического роста в краткосрочной перспективе является замещение импорта, обусловленное торговыми ограничениями и сокращением спроса на импортные товары. «В целом по итогам года мы прогнозируем нулевой рост ВВП, что означает отсутствие положительных изменений в экономической динамике в ближайшие кварталы», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Владимир Колычев и Дарья Исакова.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления