RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Для пивных напитков могут ввести лицензирование

Для пивных напитков могут ввести лицензирование

РАР предложило ввести лицензирование пивных напитков в части их производства и оптового оборота. По словам представителя РАР, такое предложение служба уже направила вице-премьеру Александру Хлопонину, курирующему алкогольную отрасль, пишет «Ъ».

Ранее с похожим предложением выступала группа депутатов Госдумы – в своем законопроекте они предлагали обязать получать лицензии всех производителей пива. Между тем в феврале этого года правительство дало отрицательное заключение на законопроект.

Объем легального выпуска пивных напитков в России составляет 1/16 часть от выпуска пива, следует из данных Росстата. Согласно статистике РАР, в первом полугодии 2014 года задекларированный объем производства пивных напитков (производятся на основе пива, содержание которого не менее 40%) составил 27,7 миллиона дал. При этом в тот же период оптовая и розничная торговля получили 54 миллиона дал таких напитков. Таким образом, 49 процентов пивных напитков оказались неизвестного происхождения.

Источником данных РАР стали результаты сверки деклараций производителей пивных напитков и оптовиков, сообщил представитель службы.

Как сообщили в РАР, совместные с МВД и ФСБ проверки в этом году выявили около четырех миллионов единиц нелегальной продукции, реализующейся под видом пивных напитков. Стимулом для роста объемов нелегальной продукции, утверждают в РАР, является стремление ее производителей сэкономить на уплате акциза: если при выпуске слабоалкогольных напитков крепостью, например, 6,9 градуса он составляет 28 рублей с литра, то при такой же крепости пивного напитка (по закону он не может быть крепче семи градусов) акциз будет 18 рублей за литр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления