Экономика ВЭБ не дает «Мечелу» второй транш, а Газпромбанк отсрочил платеж

ВЭБ не дает «Мечелу» второй транш, а Газпромбанк отсрочил платеж

«Мечел» не может получить второй транш по кредиту ВЭБа, выданному для финансирования освоения Эльги. Причиной стала неопределенность с продажей эльгинской железной дороги. Тем временем группа «Мечел» достигла предварительной договоренности с крупнейшим кредитором – Газпромбанком – о переносе платежей по «телу долга» на следующий год, сообщают «Ведомости».

По словам гендиректора группы Олега Коржова, компания решает вопрос о продаже железной дороги. «Для продолжения строительства данного проекта мы ждем результаты по решению о железной дороге», – объяснил Коржов. По его словам, на сегодняшний день освоены 2/3 первого транша на $150 млн.

Продажа железной дороги – один из вариантов реструктуризации долга «Мечела». За счет сделки группа могла бы погасить часть своих долговых обязательств.

Между тем, на фоне сообщения о предварительной договоренности с крупнейшим кредитором – Газпромбанком – о переносе платежей по «телу долга» на следующий год, а также о том, что «Мечел» ведет переговоры о реструктуризации своих обязательств перед иностранными кредиторами, котировки американских депозитарных расписок (ADR) «Мечела» на нью-йоркской фондовой бирже выросли на 14,6 процента.

Как сообщал Chel.ru, во вторник «Мечел» отчитался за полугодие: за первые шесть месяцев 2014 года компания заработала $3,4 млрд выручки, на 26 процентов меньше, чем годом ранее. EBITDA компании составила $250 млн, а чистый убыток – $648 млн (по итогам первого полугодия 2013 года убыток составил $2,1 млрд).

По данным на 1 сентября 2014 года, чистый долг компании снизился до $8 млрд, с начала 2014 года компания погасила $0,3 млрд, задолженность еще в $1,3 млрд продлена или рефинансирована, следует из презентации «Мечела» для инвесторов.

Срок выплаты процентов по кредитам ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка истек 25 сентября, но компания не смогла расплатиться. Всего «Мечел» должен госбанкам $5,5 млрд. Какова общая сумма просрочки и по каким конкретно кредитам, собеседники не рассказали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления