RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В России смягчат механизм муниципальных сборов

В России смягчат механизм муниципальных сборов

Количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которых регионы смогут вводить муниципальные сборы, может быть существенно сокращено. Также с большой долей вероятности исключат возможность в 10 раз увеличивать базовые ставки сборов и необходимость авансовых платежей. Срок уплаты сбора станет ежегодным, а не ежеквартальным. Планка сможет только понижаться вплоть до нуля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по налогообложению малого бизнеса, на котором внимательно рассматривались все «за» и «против» предлагаемого механизма местных сборов на определенные виды деятельности. Он стал альтернативой налога с продаж, от которого кабинет министров после долгих дискуссий отказался, пишет «РГ».

Впрочем, и к новому предложению не все отнеслись однозначно положительно. «Как в любом цивилизованном государстве, необходимо просто найти разумный компромисс, рациональный баланс интересов между фискальными интересами, то есть интересами налогообложения, с одной стороны, и защитой бизнеса – с другой стороны», – добавил Медведев.

«Количество видов деятельности, видимо, сильно сократится, – сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. – Останется, скорее всего, торговля, транспорт, может быть, еще что-нибудь, но Москва даже отказывается от общепита. Про отели непонятно, будет или нет, не исключено, что уберут».

Муниципальные сборы появятся в Москве с 2015 года, а с 2016 года могут их ввести не только остальные города федерального значения, но и регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления