RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Как снизить земельный налог еще в этом году

Как снизить земельный налог еще в этом году

Несмотря на то, что до нового года осталось чуть больше месяца, еще можно успеть пересмотреть земельный налог за весь 2014 год. Такую возможность предоставил законодатель в конце июля этого года.

Речь идет о снижении кадастровой стоимости земельных участков путем установления рыночной стоимости. Дело в том, что в соответствии с изменениями в ФЗ «Об оценочной деятельности», вступившими в силу 22.07.2014 года, кадастровая стоимость, установленная комиссией или судом, для всех заявлений, поданных после этой даты, будет применяться с 1 января того года, в котором было подано заявление, а не с нового налогового периода, как это складывалось на практике на протяжении последних двух лет.

То есть даже при подаче заявления об оспаривании кадастровой стоимости 31 декабря 2014 года (лишь бы это были рабочие часы), снижение земельного налога можно получить за весь 2014 год независимо от того, когда заявление будет реально рассмотрено.

Аналогичные правила появились и в Налоговом кодексе (Федеральный закон от 4 октября 2014 г. №284-ФЗ) в связи с введением новой главы «Налог на имущество физических лиц». Напомним, что налог на имущество в ближайшей перспективе также будет исчисляться от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Правда, следует иметь в виду, что пересмотр кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости с 22.07.2014 года осуществляется по новым правилам. В частности, для организаций введен обязательный досудебный порядок рассмотрения спора – в комиссии, специально созданной для этих целей при управлении Росреестра. Кроме того, закрыта дорога с такими спорами в арбитражный суд. Теперь заявление можно только в суд субъекта РФ, в нашем случае – в Челябинский областной суд.

Подробнее обо всех нововведениях и получить ответы на вопросы, что и как следует делать прямо сейчас, можно на мастер-классе «Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости: Новые правила, практика применения», который состоится 26 ноября 2014 года.

Регистрация по тел.: 8 (351) 216-04-06, +7 (952) 500-19-55, по электронной почте: info@legalxp.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления